Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Без вмешательства Конгресса деньги на военную помощь США Украине исчерпаются до 1 января 2024

[16:30 04 декабря 2023 года ]

 Средства на военную помощь США Украине исчерпаются до конца текущего 2023 года, если Конгресс США не примет решения о выделении дополнительного финансирования, заявила директор административно-бюджетного управления администрации США Шаланда Янг.

“Я хочу внести ясность: без действий Конгресса к концу года у нас закончатся ресурсы для закупки новых партий оружия и техники для Украины, а также для предоставления техники из военных запасов США. Для достижения этого момента не существует волшебного источника финансирования. У нас закончились деньги — и почти нет времени. Прекращение поставок американского оружия и техники поставит Украину на колени на поле боя, не только поставив под угрозу достигнутые Украиной успехи, но и повысив вероятность военных побед России”, — говорится в тексте письма Янг лидерам Конгресса, опубликованном в понедельник на сайте Белого дома. Об этом передаёт портал Интерфакс-Украина.

По ее словам, пакеты помощи США в сфере безопасности уже стали меньше, а если они прекратятся, это создаст серьезные проблемы для Украины. “Хотя наши союзники по всему миру активизировались, чтобы сделать больше, поддержка США имеет решающее значение и не может быть заменена другими”, — отметила директор административно-бюджетного управления администрации США.

Янг отметила, что Пентагон израсходовал 97% из $62,3 млрд выделенных на поддержку Украины до середины ноября средств, а госдеп истратил все $4,7 млрд, включая фонды на экономическое содействие и гуманитарную помощь. Примерно $27,2 млрд (24%) было использовано для экономической помощи Украине и помощи в сфере гражданской безопасности, в частности, разминирование.

Она уточнила, что 60% средств на помощь Украине помогло развитию американской оборонной промышленности и принесло выгоду компаниям-производителям. При этом, в случае одобрения заявки Белого дома, конгресс направит еще $50 млрд промышленности США.

“У нас нет денег, чтобы поддержать Украину на поле боя. И это не вопрос следующего года. Настало время помочь демократической Украине в борьбе с российской агрессией. Пришло время Конгрессу действовать”, — подчеркнула Янг.

Письмо адресовано, в частности, спикеру палаты представителей США Майку Джонсону, лидеру меньшинства в палате Хакиму Джеффрису, лидеру демократического большинства в сенате Чаку Шумеру, лидеру республиканского меньшинства в сенате Митчу Макконнеллу.

Как сообщалось, в октябре президент США Джозеф Байден направил в Конгресс запрос на оказание финансовой помощи Украине в размере $61,4 млрд сроком на год, а также $14,3 млрд на усиление обороны Израиля. Помимо этого, Байден запросил $13,6 млрд на охрану границы США и Мексики, $7,4 млрд на другие приоритеты в сфере национальной безопасности. В общей сложности президент США запросил у Конгресса одобрение на дополнительное финансирование в размере $106,7 млрд. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.