Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларуская IT-компания решила открыть офис в Украине из-за давления силовиков Лукашенко

[09:30 01 октября 2020 года ]

Белорусская IT-компания PandaDoc открывает офис в Украине. Об этом основатель PandaDoc Микита Микадо сообщил в интервью Dou.

“Мы открываем компанию в Украине, активно ищем сотрудников, не только инженеров, но и сейлзов, маркетологов. Из Минска переехало уже около 60 человек в Киев, Одессу и во Львов. У Украины есть несколько плюсов. Первое — это местный рынок талантов. Второе — то, что все говорят на русском языке. И тем ребятам, которые приезжают из Беларуси, немножко проще. Есть вопросы с миграционным законодательством, но ваше правительство прямо активно включилось в то, чтобы их решать”, — рассказал Микадо.

Основатель компании, отметил, что налоговые условия в Украине еще более выгодные, чем в Беларуси, подразумевая оформление сотрудников в формате физлиц-предпринимателей.

“Ту систему, которая стандартная в Украине, мы и будем использовать. Все же так работают в Украине”, — пояснил предприниматель.

В то же время он отметил среди недостатков трудоустройства через ФОП то, что белорусские программисты не могут претендовать на вид на жительство и через 90 дней вынуждены выезжать из страны.

“У нас есть одна проблема, которую нужно решать в Украине. И, решив ее для нас, вы решите ее для всех. Большинство белорусских компаний переезжает сюда и выбирает такой же способ с ФОП, как и большинство украинских компаний. При этом получить вид на жительство таким способом белорусскому программисту не получается. Потому что он должен быть официально трудоустроен. Через ФОП вид на жительство получить нельзя. И уже через 90 дней нужно выезжать из страны”, —добавил основатель PandaDoc.

Как сообщалось, 2 сентября в минском офисе компании PandaDoc прошли обыски. Кроме того, обыски прошли в домах и квартирах некоторых сотрудников. Четырех сотрудников компании арестовали.

Основатель PandaDoc Микита Микадо еще в самом начале протестного движения в Беларуси заявил, что финансово поможет сотрудникам силовых ведомств, если те оставят службу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.