Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беглый экс-министр энергетики подделал документы для получения гражданства Израиля

[16:20 01 ноября 2018 года ]

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сфальсифицировал документы о своем происхождении, чтобы получить израильское гражданство. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко во Львове, передает Укринформ.

“Есть десятки писем (Генпрокуратуры) в государство Израиль. Один из них сейчас устанавливает, имел ли господин Ставицкий право на израильское гражданство. По нашим данным с места его рождения, миграционная служба сфальсифицировала его этнические корни. Это так, между прочим”, — сказал Луценко.

Генпрокурор также утверждает, что его заместители Анжела Стрижевская и Евгений Енин законно встречались со Ставицким в 2016 году в Израиле, чтобы обсудить вопрос заключения соглашения со следствием по делу Межигорья.

“Они имели с ним встреча абсолютно законно, чтобы разъяснить возможность сделки со следствием”, — отметил глава ГПУ.

Луценко добавил, что служебная проверка в отношении Стрижевской и Енина подтвердила законность их действий.

“Если бы мы от него получили показания, мы бы уже реализовали дело Межигорье. К сожалению, этого не произошло. Идем по обычной процедуре”, — сказал генпрокурор.

Как сообщалось, Генпрокуратура в мае передала в суд дело о завладении государственной резиденцией “Межигорье”, одним из подозреваемых по которому проходит экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий. 

Ранее СМИ сообщали, что Ставицкий получил гражданство Израиля и имеет новое имя — Натан Розенберг. Получение Ставицким израильского гражданства стало возможным за счет его корней — одна из бабушек Ставицкого была еврейкой.

В июне “Слидство. Инфо” опубликовало видео общения заместителей генпрокурора Енина и Стрижевской в ​​гостиничном номере в Израиле со Ставицким и его адвокатами. В ходе общения Енин сказал, что на эту встречу их уполномочил генпрокурор Юрий Луценко. В то же время Стрижевская объясняла, чем бывшему топ-чиновнику грозит заочное осуждение и почему лучше не менять статью по его делу (ст. 191, ч. 5), хотя Ставицкий на этом настаивал. Конкретикой этот диалог не заканчивается.

После этого Ставицкий заявил, что Генпрокуратура предлагала ему закрыть уголовное дело в отношении его в обмен на “финансы с шестью нолями”.

Ставицкий был впервые объявлен в розыск Украиной в марте 2014 года. Его подозревают в хищении средств в особо крупных размерах, а также в соучастии по делу разыскиваемого Сергея Курченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.