Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беглый Жеваго пытается фиктивно обанкротить Полтавский ГОК

[18:20 06 марта 2024 года ]

Олигарх Константин Жеваго умышленно банкротит Полтавский ГОК, чтобы скрыть сделки, как наносят ущерб не только государству, но и миноритарным акционерам Ferrexpo, которые уходят из компании из-за значительных убытков. Международные инвесторы не хотят быть вовлечены в сомнительные действия мажоритарного акционера компании, поэтому массово продают ее акции. Об этом в своем блоге на “Украинской правде” пишет основатель StateWatch Александр Леменов.

По его словам, последние несколько месяцев в Украине проходит масштабная пиар-кампания в интересах Константина Жеваго, в рамках которой доносится мнение, что против олигарха осуществляется политическое преследование, фабрикуются уголовные дела, и что это “красные линии”, за которые нельзя переходить , чтобы защитить иностранных акционеров Ferrexpo, — отмечает эксперт.

При этом, по мнению Леменова, Константин Жеваго сам делает все, чтобы акционеры уходили из его компании.

“Нужна ли была иностранным акционерам Ferrexpo защита, когда на счетах Ferrexpo в подконтрольном олигарху Жеваго банка исчез депозит в $150 млн? Когда средства из благотворительной программы в $110 млн, которые компания перечислила на подконтрольный олигарху Жеваго благотворительный фонд, исчезли в неизвестном направлении? Когда спонсорские средства Ferrexpo для ФК “Ворскла” превратилась не в новый стадион, а в “заем” оффшорной компании олигарха Жеваго? .Отмена отплаты дивидендов, мотивированное принятием украинским судом решения по долгам Полтавского ГОКа не в пользу Жеваго”, — отмечает эксперт.

Он предполагает, что на фоне этих событий зарубежные акционеры компании, в частности, BlackRock, не хотят иметь дела с сделками Константина Жеваго, поэтому продают акции Ferrexpo и инвестируют в другие компании. По данным Леменова, если в декабре 2023 BlackRock владел 7,5% акций Ferrexpo, то сейчас имеет в собственности чуть более 3,5%.

“Говоря откровенно — проблемы Ferrexpo их не интересуют. Для BlackRock, управляющего общим портфелем инвестиций $10 трлн, портфель акций Ferrexpo стоимостью $20 млн — это лишь 0,0002% от их активов. С другими акционерами то же самое. Они классические миноритарные акционеры, инвестирующие в “тихую гавань” (англ. safe harbor).В публичные, прозрачные, спокойные компании, ведущие свой бизнес в соответствии с лучшими мировыми корпоративными практиками, которым и должна быть английская публичная компания Ferrexpo.Они не хотят быть “щитом” для мажоритарного акционера в его персональном конфликте с государством”, — пишет эксперт.

По его мнению, из-за оттока акционеров, которые могли выступить его “прикрытием” перед украинскими властями, Жеваго решил пойти на банкротство Полтавского ГОКа. Инициатором дела выступала подконтрольная олигарху компания “Кислород”.

“Срежиссированное банкротство Полтавского ГОКа — это для вас не красная линия, господин Жеваго? Согласовали ли вы этот шаг со своими иностранными инвесторами, о защите которых постоянно говорите? Как им такие лучшие мировые корпоративные практики?”, — резюмирует Александр Леменов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.