Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры ожидают улучшения НБУ оценки роста ВВП Украины и роста инфляции

[10:30 27 апреля 2023 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) улучшит прогнозную оценку роста реального ВВП Украины в 2023 году с 0,3% до 1%, инфляция по итогам года замедлит рост, считают банкиры, опрошенные “Интерфакс-Украина”.

“Конечно, фактор войны не позволит НБУ делать слишком смелые предположения, но все же 0,3% роста ВВП, обозначенных в последнем макропрогнозе, слишком пессимистическая оценка. По многим признакам в Украине в последние пару месяцев отмечается значимый рост потребительских настроений, это дает надежду на более динамичное восстановление экономики. На мой взгляд, НБУ может немного повысить предварительные оценки, подняв прогноз до уровня около 1% роста ВВП”, — отметил глава правления Юнекс Банка Иван Свитек.

Его мнение разделяет главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен Банка Сергей Колодий.

“Номинальный ВВП за 2022 год стал положительным сюрпризом, пожалуй, для всех, включая НБУ (факт оказался на 7% лучше январского прогноза регулятора). Поэтому, прежде всего, произойдет соответствующая корректировка номинального ВВП (эффект базисного года) и других базирующихся на нем показателей. Мы также ожидаем улучшения прогноза экономического роста на 2023 год”, — отметил он.

По словам банкира, одним из факторов улучшения прогноза экономического роста станет пересмотр показателей платежного баланса, в частности будут улучшены прогнозы платежного баланса, сводного баланса и валовых резервов, причем последние, по ожиданиям банкира, будут существенно скорректированы вверх, ведь фактические показатели на конец первого квартала ($31,9 млрд) оказался значительно лучше прогноза НБУ ($26,3 млрд).

Колодий отмечает, что инфляция на конец первого квартала и общая, и базовая оказалась лучше прогноза НБУ, поэтому вполне резонно ожидать соответствующую коррекцию вниз годового прогноза на 2023 год.

Он добавил, что ухудшение прогноза роста средней номинальной зарплаты в 2023 году не станет сюрпризом (было +25% г/г), ведь ее динамика в 2022 оказалась положительнее прогноза, поэтому будет действовать эффект высокой базы сравнения.

Аналогичного мнения придерживается начальник аналитического отдела Сенс Банка Алексей Блинов.

“Мы ожидаем однозначного улучшения макроэкономического прогноза НБУ. Негативные ожидания влияния обстрелов энергетической инфраструктуры на экономическую динамику не оправдались, к тому же выявлена существенная недооценка номинального ВВП по итогам 2022 года. Также не сбываются и озвученные в январе пессимистические ожидания платежного баланса в части дефицита внешней торговли, что также обусловит заметное улучшение прогноза на 2023 год”, — указал аналитик.

Аналитик стратегического развития банка Пивденный Константин Хведчук также ожидает улучшения прогнозов.

“Улучшение ситуации в энергетике позволяет НБУ улучшить прогноз ВВП и инфляции на текущий год. Также экономика получает значительные ресурсы за счет внешнего финансирования дефицита бюджета, частично оседающих на счетах бизнеса”, — отметил он.

Эксперт добавил, что по мере снижения неопределенности в ходе войны и решения проблем экспорта агропродукции эти ресурсы могут стать дополнительным драйвером восстановления экономики.

В то же время глава правления Юнекс Банка Иван Свитек не ожидает улучшения прогноза по инфляции в предстоящем пересмотре.

“Прогнозы НБУ относительно траектории инфляции, скорее всего, существенно пересматриваться не будут. Ранее регулятор прогнозировал инфляцию на уровне 18,7% по итогам года. Скорее всего, в новом прогнозе будет закреплен показатель в диапазоне 18-19%”, — указывает банкир.

Он поясняет, что говорить о преодолении инфляционного давления слишком рано. “Весной этого года очень активно дискутировался вопрос пересмотра ряда регулируемых цен, в частности, на коммунальные услуги. В июле, если не произойдет никаких изменений, будут возвращены “довоенные” налоги на топливо, что отразится на ценах на АЗС и, следовательно, на инфляции. Не исключено, что после этого будет поднят вопрос о пересмотре транспортных тарифов”, — отметил Свитек.

Эксперт добавил, что альтернативы повышению тарифов нет так как слишком долгое сдерживание регулируемых цен лишь накапливает дисбалансы в экономике, рано или поздно их придется пересматривать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.