Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton и Fortescue не видят возможности существенно нарастить добычу железной руды

[13:00 21 февраля 2019 года ]

Крупнейшие мировые производители железной руды — BHP Billiton и Fortescue — не видят возможности существенно нарастить добычу, чтобы компенсировать выбытие с рынка объемов Vale, пишет Bloomberg.

“У нас нет дополнительных объемов для рынка. Мы максимизируем добычу на уже существующих проектах и ничего не придерживаем”, — сказал глава BHP Эндрю Маккензи, которого цитирует Bloomberg. Компания во вторник сохранила прогноз по производству желруды на этот год на уровне 241-250 млн тонн (в 2018 году — 238 млн тонн).

“Большинство из игроков будут изучать возможности поставок дополнительных объемов на рынок. Но сегодня у нас нет свободных мощностей, чтобы ощутимо увеличить добычу в краткосрочной перспективе”, — сказала гендиректор Fortescue Элизабет Гейнс в интервью Bloomberg. При этом она оптимистична в прогнозах по спросу на желруду в Китае и не видит признаков его сокращения.

Fortescue в 2019 фингоду (завершится 30 июня) планирует продать 165-173 млн тонн желруды, сохранив поставки приблизительно на уровне прошлого года.

Тройка крупнейших производителей желруды помимо Vale — BHP, Rio Tinto и Fortesque — работает практически на максимуме своих мощностей и едва ли сможет существенно увеличить объем добычи без дополнительных капиталовложений, писали недавно аналитики австралийской инвесткомпании Macquarie Wealth Management. В среднесрочной перспективе только у Rio Tinto есть возможность нарастить добычу, однако для этого потребуются инвестиции в инфраструктуру и расширение рудников, что может занять три-четыре года.

Macquarie из-за опасений перебоев поставок с бразильских рудников Vale повысил прогноз цен на железную руду на 2019 год до $77 за тонну (+22%), на 2020 год — до $65 за тонну (+3%).

Vale SA — крупнейший в мире производитель желруды, обеспечивающий четверть мировых поставок этого сырья — заявила о возможности сокращения добычи после прорыва плотины в Бразилии, унесшего жизни более 150 человек. По оценкам компании, ее добыча может упасть примерно на 70 млн тонн в этом году.

По мнению аналитиков бразильского банка Itau, при худшем сценарии авария может стоить Vale 160 млн тонн желруды в год, если власти страны заставят ее остановить добычу на всех активах в штате Минас-Жерайс, где есть аналогичные дамбы. Бразильский суд ранее предписал Vale прекратить работу крупнейшего в штате рудника Brucutu.

Стоимость желруды в Китае приблизилась к $90 за тонну на новостях об аварии на дамбе Vale и сокращении добычи компанией из-за закрытия аналогичных хвостохранилищ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.