Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Автозавод Константина Жеваго выпустил броневик с автопилотом

[11:16 07 октября 2016 года ]

Кременчугский автомобильный завод “АвтоКрАЗ” на базе бронированного автомобиля “КрАЗ-Спартан” произвел первый отечественный военный автомобиль оборудованный автопилотом.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ПАО “АвтоКрАЗ”, автомобиль изготовлен ПАО “АвтоКрАЗ” совместно с Запорожской инжиниринговой компанией “ИнфокомЛТД”.

Согласно сообщению, на “КрАЗ-Спартане” установлен отечественный автопилот Pilotdrive, разработанный запорожской компанией, он оснащен комплексом специальных датчиков, позволяющих легко распознавать ширину дороги, а также находящиеся вокруг него препятствия. В их числе тепловизор с системой автоматического целеуказания и захвата, видеокамера с охватом 360˚, передний и задний радары для обнаружения препятствий, дальномер, датчик распознавания присутствия человека в радиусе 18 метров.

“Система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунды, что позволяет автомобилю мгновенно реагировать на препятствия. Управление беспилотным “КрАЗ-Спартаном” может осуществляться с помощью планшета, “умной перчатки” или операторской станции”, — сообщили на предприятии.

Также на “АвтоКрАЗе” сообщили, что связь с автомобилем осуществляется по цифровым радиоканалам передачи данных WiFi/Wimax, радиус связи от 10 км до 50 км. Дополнительно беспилотник оснащен программно-аппаратным комплексом “SmartDrive” и обучением в реальном режиме времени “Teach-inDrive”, в котором система запоминает заданный маршрут. Координаты следования для занесения в базу передаются по GPS через спутник.

Основная цель создания беспилотного бронированного автомобиля “КрАЗ” — помощь военным в зоне боевых действий для минимизации рисков и сохранения жизни личного состава при выполнении различных тактических задач.

“КрАЗы” на автопилоте отлично справятся с перевозкой боеприпасов, продовольствия, топлива, медикаментов в зону боевых действий и раненных из этой зоны. Как правило, такие передвижения связаны с большими рисками быть подбитыми, а в небольшой и маневренный беспилотник “КрАЗ-Спартан” попасть будет непросто. Но если даже и подобьют, то никто не пострадает”, — отмечается в сообщении.

Автомобиль уже прошел ходовые испытания на заводском полигоне.

Презентация инновационного украинского продукта — первого отечественного “беспилотника” “КрАЗ-Спартан”, состоится на выставке “Оружие и безопасность”, которая будет проходить в Киеве 11-14 октября”, — сказали в пресс-службе предприятия.

ПАО “АвтоКрАЗ” — крупнейший в Европе производитель и поставщик грузовых автомобилей гражданского и специального назначения, запасных частей к ним, прицепов и полуприцепов. Освоил серийное производство бронированных автомобилей в 2013 году.

“КрАЗ Спартан” — бронированный автомобиль, разработанный для транспортирования личного состава в условиях повышенной опасности. Может противостоять баллистическим угрозам под любым углом. Оборудован дизельным двигателем мощностью 300 л.с. и автоматической трансмиссией. Рассчитан на 2 члена экипажа и 6 посадочных мест.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.