Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австрия закрыла дело против обвиняемого в отмывании денег Дмитрия Фирташа экс-советника Ющенко

[14:20 07 июля 2017 года ]

В Австрии закрыли дело против экс-советника президента Украины Виктора Ющенко Хареса Юссефа, задержанного в феврале в Вене. Об этом сообщает австрийское издание Profil, передает Экономическая правда.

Полиция Австрии задержала Юссефа в феврале по выданному Испанией европейскому ордеру. Через две недели его отпустили под залог в 100 тысяч евро.

Австрийские правоохранители сообщили, что в мае Юссеф появился на слушаниях в Барселоне, о чем Испания сообщила Австрии с большой задержкой лишь на прошлой неделе.

“Европейский ордер на его арест теряет всякую силу, и мы закрываем это дело с нашей стороны”, — сказал пресс-секретарь Венского земельного суда.

В то же время пока остается неясным, как будет развиваться дело Юссефа в Испании. Пресс-секретарь испанской прокуратуры в комментарии изданию сообщила, что дело будет рассматриваться в Барселоне в середине июля, а его детали “закрыты”.

Европейский ордер на арест Юссефа был издан в связи с делом об отмывании денег в Барселоне. Как подозревают испанские правоохранители, Юссеф, находясь в Вене, смог создать сеть компаний, аффилированных с фирмами на Кипре, для отмывания средств, которые якобы поступали ему от украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

По данным австрийского издания, Юссеф считается ключевой фигурой в деле Фирташа, который с 2014 года находится в Вене в связи с его преследованием сначала со стороны США, а с этого года —  еще и Испании.

Испанские власти считают Юссефа “правой рукой” Фирташа и подозревает в соучастии в преступной организации.

Юссеф работал с Ющенко, когда тот находился в Вене на лечении после отравления диоксином осенью 2004 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.