Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсен Аваков изъял документы о воровстве Игоря Коломойского в “Укрнафте”

[08:30 19 июля 2018 года ]

Полиция получила право изъять документы ПАО “Укрнафта”, касающиеся операций по продаже нефтепродуктов, природного газа и аммиака за 2015-2018 годы. Об этом говорится в определениях Голосеевского районного суда Киева от 1, 19 и 25 июня, передает Enkorr.

В частности, суд разрешил следователям изъять копии и оригиналы документов из офиса ПАО “Укрнафта” и ее структурного подразделения НГДУ “Полтаванефтегаз” в Полтаве в рамках уголовного производства от 6 сентября 2017 года.

Как отмечает издание, именно эти сделки должны стать предметом изучения аудиторов, назначенных “Нафтогазом” для принятия решения в отношении менеджмента компании.

В частности, речь идет о документах, касающихся покупки в 2015 году НГДУ “Полтаванефтегаз” 189,7 тыс. тонн нефтепродуктов у “Гарант-УТН” и “Укртатнафты” на сумму 3,99 млрд грн и последующую их перепродажу по цене в 2 раза ниже 52 юрлицам по 396 договорам вследствие которой из компании было выведено около 4 млрд грн.

Согласно судебным документам, перечень документов, которые правоохранители имели право изъять, не ограничивается договорами купли-продажи, актами приема-передачи и платежными поручениями. Суд предоставил доступ к любым сведениям о том, с какой целью это топливо закупалось, что из должностных лиц “Укрнафты” был инициатором и учувствовал в переговоры и тому подобное.

Также изъятию подлежали все договоры “Укрнафты” с “Днепразотом”, которые заключались в ходе производства аммиака и по которым можно оценить полный размер затрат полугосударственной компании. Это покупка “Укрнафтой” газа, хранение аммиака, выполнение работ, связанных с производством аммиака, покупка химических реактивов и сырья для его производства, договоры, счета и акты покрытия затрат “Днепразота” на электроснабжение и тому подобное.

При этом сам договор аренды аммиачного цеха или контракт на покупку “Днепразотом” аммиака у “Укрнафты” и акты приема-передача аммиака правоохранители не запрашивали.

Кроме этого полиция получила право изъять оригиналы всех договоров продажи “Укрнафтой” газа за период 2016-2018 годы.

Как сообщалось, “Нафтогаз Украины” 6 июля заключил договор с аудиторской компанией KPMG о проведении аудита внутренних бизнес-процессов “Укрнафты” и ее операционной деятельности.

Аудиторы должны проверить деятельность “Укрнафты” за последние четыре с половиной года — с января 2014 по июнь 2018 года включительно.

Решение о проведении проверки “Укрнафты” для оценки деятельности ее менеджмента было принято наблюдательным советом “Нафтогаза” еще 21 мая. Основные вопросы проверки — операции по продаже нефти, газа и нефтепродуктов.

Аудиторы должны проверить эффективность заключенных договоров и потенциальные убытки.

“Нафтогазу Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, еще 42% владеют компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществляет операционный контроль над “Укрнафтой” с февраля 2003 года.

За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 млн до 1,4 млн тонн, газа — в три раза с 3,3 млрд до 1,1 млрд кубометров, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 года долг “Укрнафты” по налогам превысил 15 млрд грн и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.