Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аренда однокомнатной квартиры во Львове обходится в 80% средней зарплаты

[10:40 28 ноября 2023 года ]

Аналитики двух украинских компаний исследовали, какой процент средней заработной платы тратится на аренду квартиры средней стоимости в областных центрах. Да, обычно съем квартиры “съедает” до 80% от зарплаты, но все зависит от региона и профессии. Об этом говорится в исследовании маркетплейса недвижимости DIM и сайта поиска работы Work.

Уходящая на аренду доля средней заработной платы зависит от региона: чем дальше от линии фронта, тем процент зарплаты больше.

Самое низкое соотношение аренды и зарплаты — в Херсоне: здесь на съем однокомнатной квартиры приходится 21% средней зарплаты. Чуть больше обойдется проживание в Харькове (34%) и Николаеве (35%). Замыкают пятерку доступных городов Сумы и Черновцы (39%).

Наибольшую долю зарплаты за аренду однокомнатного жилья придется выложить в Днепре (71% от средней зарплаты), Виннице (73%), Полтаве (77%), Киеве (78%) и Львове (80%).

В пределах 42-45% средней прибыли составляет цена за жилье в Тернополе, Запорожье, Одессе, Кропивницком и Чернигове. К примеру, средняя заработная плата в Тернополе — 16 тыс. грн., а средняя цена однокомнатной квартиры — 6 643 грн.

Самая средняя заработная плата фиксируется в Киеве — 20 тыс. грн., где средняя стоимость однокомнатной квартиры с учетом всех фильтров также самая высокая — 15 517 грн. Таким образом, доля расходов на аренду составляет 78%.

В рамках исследования сформирован список профессий с наибольшим количеством вакансий: продавец-консультант, менеджер по продажам, водитель, повар, бухгалтер, кассир, комплектующий или грузчик, бармен или бариста, менеджер по работе с клиентами и офис-менеджер.

Аналитики исследовали их средние зарплаты в пяти крупнейших городах Украины и определили долю затрат на аренду однокомнатной квартиры.

В этом исследовании рассматривали только соло-аренду жилья, то есть домохозяйство — это один человек. Если квартиру снимает семья, финансовое бремя уменьшается. Например, в семье, где муж — водитель, а жена — учительница английского, доля расходов на аренду жилья в Киеве составит около 30% против 62% и 78%, если бы они жили отдельно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.