Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor Mittal может потерять “Криворожсталь”

[11:42 12 декабря 2012 года ]

Профсоюзная организация меткомбината “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) и солидарный с ней Профсоюз металлургов и горняков Украины (ПМГУ) в случае сохранения планов администрации по сокращению работников продолжат борьбу с такой политикой вплоть до реприватизации предприятия и смены собственника. С таким заявлением выступили председатель профсоюзного комитета меткомбината Юрий Бобченко и председатель ЦК ПМГУ Владимир Казаченко на пресс-конференции в Киеве в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

На пресс-конференции отмечалось, что собственник не выполняет ряд инвестиционных обязательств, взятых при покупке предприятия, а также законодательство Украины.

Бобченко выразил надежду, что президент, премьер-министр и народные депутаты окажут помощь трудовому коллективу предприятия, остановив сокращение работников. По его словам, администрация комбината проигнорировала требования трудового коллектива относительно отмены некоторых приказов о сокращении, а также предоставлении профкому информации о структуре себестоимости продукции по статьям затрат.

Лидеры профсоюзных организация заявили, что сохранение собственником такой политики повлечет за собой вхождение в коллективный трудовой спор, обращение в суды, вплоть до национализации и последующей продажи предприятия более эффективному собственнику.

“Нам бы хотелось, чтобы это был украинский собственник”, — отметил Казаченко, добавив, что это крайний вариант, который был применен в случае с Запорожским алюминиевым комбинатом (ЗАлК), который по иску Генпрокуратуры был возвращен государству.

“Мы за социальный диалог, но есть предел, когда можно соглашаться с собственником. Если есть у Лакшми Миттала инстинкт самосохранения, он должен задуматься”, — сказал Казаченко, отметив, что действия профкома “Arcelor Mittal Кривой Рог” поддержали все профильные профсоюзы СНГ, а также всемирная профсоюзная структура.

Бобченко также сообщил, что прокуратура четвертый день работает на предприятии по заявлению профкома. При этом он предположил, что в январе будущего года будет проведена профсоюзная конференция “Arcelor Mittal Кривой Рог”, на которой будет рассматриваться вопрос вхождения в коллективный трудовой спор.

Он отметил, что профсоюз заинтересован в изучении затрат предприятия, в частности по какой цене покупается и продается сырье в ходе торговли с предприятиями группы, с целью установить, является ли сокращение работников необходимой мерой.

По его словам, в октябре “Arcelor Mittal Кривой Рог” работал с рентабельностью немногим менее 0,5%, а в целом с начала года рентабельность составляет 3,27%. “Это не такая и малая рентабельность”, — сказал Бобченко. В то же время ранее “Криворожсталь” имела рентабельность 78%, отметил он.

Как сообщалось, в постановлении профсоюзной конференции ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог”, состоявшейся 30 ноября текущего года, к администрации предприятия был выдвинут ряд требований с указанием сроков их выполнения. В частности, конференция требовала до 10 декабря 2012 года: предоставить профкому развернутую информацию о структуре себестоимости продукции по статьям затрат, а также отменить приказы №458 от 29 марта 2012 года и №1468 от 19 октября 2012 года “О приведении штатной численности к фактической” как противоречащие действующему коллективному договору и законодательству Украины, отменить принятые администрацией в нарушение п.9.6 действующего коллективного договора приказы о реорганизации структурных подразделений, принятые без согласования с профкомом предприятия.

4 декабря была проведена акция протеста, в которой приняло участие до 5 тыс. человек, в том числе представители трудовых коллективов “Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода”, Орджоникидзевскего и Марганецкего горно-обогатительных комбинатов.

Профком “Arcelor Mittal Кривой Рог” обратился с открытым письмом к президенту, премьер-министру, спикеру парламента, председателю Фонда госимущества, генпрокурору, главе Днепропетровской облгосадминистрации, мэру Кривого Рога, председателям Федерации профсоюзов Украины и Профсоюза металлургов и горняков Украины с просьбой помочь трудовому коллективу в противодействии политике собственника предприятия. Прокуратура Днепропетровской области после изучения открытого письма направила его в Территориальную государственную инспекцию труда в Днепропетровской области и в региональное отделение Фонда госимущества Украины по Днепропетровской области для рассмотрения по компетенции.

В свою очередь руководство “ArcelorMittal Кривой Рог” заявило, что сокращения на предприятия являются вынужденной мерой и коснутся всего 1% работников, указав на право предприятия самостоятельно определять свою оргструктуру, устанавливать численность работников и штатное расписание, которое закреплено ст.64 Хозяйственного кодекса Украины.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

По данным профкома, на момент продажи предприятия нынешнему владельцу в 2005 году штатная численность работников составляла 57,921 тыс. человек. На 1 октября 2012 года среднеучетная численность работников составляла 32,333 тыс. человек.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-03-03 10:25:04] [ Аноним с адреса 125.64.18.* ]

vrKQTi gxqgswxdayvm

[2013-02-27 11:25:39] [<Не определено>]

Thanks for introducing a little rationality into this deabte.

[2013-01-18 05:27:27] [ Аноним с адреса 87.230.54.* ]

Lxtwx0 fdagfenoehia

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.