Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ArcelorMittal отвергает план Италии по приобретению бывшего сталелитейного завода Ilva

[16:00 10 января 2024 года ]

  Как сообщает агентство Reuters, компания ArcelorMittal отклонила план итальянского правительства по приобретению контрольного пакета акций Acciaierie d'Italia, одного из крупнейших сталелитейных заводов в Европе, ранее известного как Ilva, говорится в заявлении кабинета министров.

Источник, проинформированный по этому вопросу, пожелавший остаться неизвестным, сообщил агентству Reuters, что передача страдающей от нехватки средств стороны под специальное управление может быть единственным оставшимся вариантом, чтобы удержать его на плаву.

ArcelorMittal, второй по величине производитель стали в мире, владеет 62% акций ADI, а государственному инвестиционному агентству Invitalia принадлежат оставшиеся 38%.

В заявлении правительства говорится, что Invitalia была готова вложить около €320 млн ($351,10 млн) в ADI, чтобы увеличить свою долю до 66%, но ArcelorMittal отказалась предоставить гарантии на дополнительные инвестиции, которые потребуются ADI.

“Правительство приняло к сведению нежелание ArcelorMittal брать на себя финансовые и инвестиционные обязательства, даже будучи миноритарным акционером”, — говорится в заявлении.

Он был опубликован после того, как представители итальянского правительства, в том числе заместитель министра кабинета министров Альфредо Мантовано и министр экономики Джанкарло Джорджетти, встретились в Риме с генеральным директором ArcelorMittal Адитьей Митталом.

Металлургический завод, увязший в росте цен на энергоносители и падении цен на рулонную сталь, уже давно испытывает нехватку денежных средств и накопил огромную кучу долгов перед поставщиками, в частности, энергетическим гигантом Eni.

Около 10 000 человек работают непосредственно на бывшем сталелитейном заводе Ilva, расположенном в южном городе Таранто, а еще 6 000 заняты в смежных отраслях. В последние месяцы производство сократилось: некоторые детали были остановлены, а многие рабочие ушли в отпуск.

Бывший завод Ilva был головной болью для сменявших друг друга итальянских правительств, поскольку прокуратура обвиняла его в производстве высокотоксичных выбросов, но он также является экономическим спасательным кругом для депрессивной части Италии с высоким уровнем безработицы.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.