Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” планирует увеличить загрузку мощностей до 50%

[10:00 10 марта 2024 года ]

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” в 2024 году планирует увеличивать загрузку горного и металлургического подразделений благодаря улучшению морской логистики. Об этом заявил гендиректор предприятия Мауро Лонгобардо в интервью Delo.

“В 2024 году мы планируем увеличить производство, поскольку есть хорошие новости по открытию морской логистики. Я не буду вдаваться в детали, но черноморские порты доступны для нашего типа продукции — железорудного концентрата, чугуна и металлопроката”, — отметил он.

В планах предприятия — максимально загрузить горное подразделение, а со второго квартала текущего года в апреле запустить работу металлургического подразделения двумя доменными печами. “Это примерно 50% наших довоенных мощностей. Мы не хотели запускать вторую печь раньше, поскольку был риск атак на энергетическую инфраструктуру. Такие атаки действительно были. В начале февраля россияне атаковали инфраструктуру Криворожского района, и у нас был полный блекаут. Только через 10 дней мы смогли полностью восстановить нашу работу. Таким образом, решение подождать с запуском второй домны было мудрым”, — добавил Мауро Лонгобардо.

В настоящее время комбинат работает на 25% от полной мощности.

При этом, по словам гендиректора предприятия, хотя морской путь открылся для продукции ГМК, такая логистическая цепочка достаточно дорога для отправителей. “Пока мы платим за фрахт двойную стоимость. Владельцы кораблей, входящих в наши порты, берут деньги за риск, команды судов также получают премию за риск. Мы также видим ценовой тренд: с начала действия коридора цены были в 3-4 раза выше, а сейчас — вдвое. Мы двигаемся к снижению и надеемся, что без инцидентов цены будут идти вниз, а трафик будет увеличиваться”, — комментирует Лонгобардо.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.