Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Апелляционный суд обязал Алчевский меткомбинат ИСД выплатить “Метинвесту” Рината Ахметова 5,4 млрд гривен

[08:40 30 сентября 2016 года ]

Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал Алчевский металлургический комбинат выплатить группе “Метинвест” 5,4 млрд грн задолженности за поставленный железорудный концентрат. Об этом говорится в постановлении суда, передают Украинские новости.

Ранее Хозяйственный суд Киева обязал Алчевский металлургический комбинат выплатить “Метинвесту” 1,5 млрд грн из которых 1,41 млрд грн составлял основной долг, а 102,6 млн грн 3% годовых.

Не соглашаясь с решением суда истец обратился в апелляционный суд с принять новое решение, в котором исковые требования были бы удовлетворены полностью.

Апелляционный суд пришел к выводу, что суд предыдущей инстанции не дал надлежащей оценки, что привело к принятию неправильного решения в части взыскания долга. Таким образом апелляционный суд решил взыскать с ответчика 5,3 млрд грн долга из которых 3,7 млрд грн составил основной долг, 164 млн грн — 3% годовых и 1,5 млрд грн — пеня.

Как сообщалось, в апреле Хозяйственный суд Киева обязал Алчевский металлургический комбинат и Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского выплатить “Метинвест Холдингу” 6,97 млрд грн задолженности за поставленный на предприятия железорудный концентрат.

В феврале группа “Метинвест” подала два иска в суд с просьбой взыскать с Алчевского меткомбината суммарно 13,13 млрд грн, а также просила суд взыскать с ДМК 10,55 млрд грн.

Алчевский меткомбинат входит в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) вместе с  Алчевским коксохимическим заводом и Днепровским меткомбинатом им. Дзержинского.

В 2010 году в ИСД сообщили, что 50% акций корпорации приобрела группа инвесторов во главе с россиянином Александром Катуниным, экс-совладельцем “Евразхолдинга”.

Корпорация “ИСД” является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский МК, меткомбинаты ISD-Dunaferr (Венгрия) и ISD-Huta Czestochowa (Польша).

Контролирует ИСД российский Внешэкономбанк. Доля в ИСД также принадлежит бизнесмену и нардепу Сергею Таруте, который заявил, что утратил контроль над своими активами. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.