Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Antonov_planiruet_prodat_za_dolgi_prinadlegashchiy_Livii_Ruslan.html?print

“Антонов” планирует продать за долги принадлежащий Ливии “Руслан”

09:10 13 октября 2017 года

Украина намерена выставить на международный аукцион принадлежащий Ливии тяжелый транспортный Ан-124 “Руслан” в случае непогашения ливийской стороной задолженности в $1,2 млн за регламентное обслуживание и хранение самолета, переданного ливийцами ГП “Антонов” в 2010 году. Об этом говорится в сообщении юридической фирмы “Ильяшев и партнеры”, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, ГП “Антонов” обратилось в Святошинский районный суд Киева с ходатайством о предоставлении разрешения на принудительное исполнение принятого в мае в пользу ГП “Антонов” решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины о взыскании 32 млн грн с исполнительного органа по специальным авиаперевозкам Ливии, выступающего правопреемником пригнавшей самолет в Украину на обслуживание в 2010 году ливийской государственной авиакомпании Libyan Arab ir Cargo.

“Ливийский государственный орган добровольно решение арбитражного суда не выполнил. ГП “Антонов”, защищая свои законные права, вынужден просить обратить взыскание на самолет Ан-124-100 “Руслан”, принадлежащий ливийской стороне и находящийся в Киеве. В случае непогашения задолженности самолет будет выставлен государственной исполнительной службой (ГИС Министерства юстиции) на аукцион”, - заявил старший партнер юрфирмы Роман Марченко.

Как уточнил Марченко, переданный ливийцами на регламентные работы и хранение в Украину транспортник должен был быть передан заказчику в 2012 году, однако тот не смог забрать его в связи с военными действиями в Ливии.

“В силу отсутствия прогресса в переговорах с ливийской стороной о дальнейшей судьбе самолета, а также накоплением задолженности за его хранение, в 2016 году ГП “Антонов” обратилось с судебным иском в МКАС, который принял решение о взыскании $1,2 млн в пользу украинского предприятия. В случае невыполнения судебного решения самолет будет выставлен на международный аукцион. Стартовая цена будет определена независимым оценщиком Минюста”, — сообщил Марченко.

Украина продала два транспортных Ан-124-100 “Руслан” Ливии в начале 2000-х. Стоимость сделки не озвучивалась.