Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина создала отечественную систему штурвального управления для самолетов “Антонова”

[14:30 26 января 2018 года ]

Предприятия  авиапрома Украины в рамках программы  импортозамещения обеспечили создание отечественной системы штурвального управления для семейства региональных реактивных самолетов нового поколения Ан-148/158 и нового транспортного Ан-178 грузоподъемностью 18  тонн.

Как сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ГП “Антонов”, на сегодняшний день на предприятии начаты стендовые исследовательские и сертификационные испытания новой штурвальной системы, разработанной  за свой счет ведущими предприятиями  отрасли — ООО “Экран (Киев) и ПАО “ФЭД” (Харьков) при участии специалистов ГП “Антонов”.

Как отмечает пресс-служба, новая украинская разработка — это сверхсовременная цифровая многоканальная электродистанционная система с распределенной архитектурой и с отаказобезопасными электрогидравлическими приводами поверхностей управления.

“Ее создание стало ключевым фактором для восстановления серийного производства самолетов по программе импортозамещения комплектующих, которые ранее поступали из России”, — подчеркивают в ГП “Антонов”.

В ходе стендовых испытаний работа системы будет тщательно протестирована как на уровне оборудования, так и программного обеспечения. Планируется выполнение 1000 лабораторных полетов. После завершения начального этапа стендовых испытаний планируется установка системы на самолете Ан-158 №01-02 для проведения комплексных испытаний”, -  уточняют в ГП.

“Сотрудничество ГП “Антонов” с такими компаниями, как “ФЭД” и “Экран” свидетельствует, что кластеризация государственных и частных предприятий в авиационной отрасли дает возможность выполнять задачи мирового уровня и привлекать подобные предприятия и их продукцию в процесс производства самолетов “Антонов”. Для обеспечения длительного и развернутого сотрудничества компаниям-партнерам остается преодолеть некоторые препятствия такие, как, например, принудительная аккредитация”, -  отмечается в сообщении.

ГП “Антонов” — ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Предприятие сотрудничает более чем с 75 странами мира. По решению правительства, с апреля 2015 года предприятие входит в состав госконцерна “Укроборонпром”.

Согласно ранее озвученным компанией, в 2017 году ГП “Антонов” в полном объеме обеспечило импортозамещение российских комплектующих в региональных самолетах семейства нового поколения Ан-148/158/178, где ранее доля комплектации РФ составляла до 50-60%. На сегодняшний день российские комплектующие в этих программах заменены на комплектующие других зарубежных производителей, а также на комплектующие украинского производства. В рамках  реализации программы  импортозамещения доля комплектующих украинского возросла с 25% до 38%

Плановый объем инвестиций ГП “Антонов” в программу импортозамещения на 2016-2019 гг, согласно данным  компании, оценивается примерно в 600 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.