Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет расследует предоставление преференций ТЭС Рината Ахметова

[08:40 14 декабря 2017 года ]

Антимонопольный комитет Украины открыл дело о согласованных действиях на рынке электрической энергии. Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

“АМКУ начал рассмотрение дела о согласованных действиях в виде внесения изменений в приложение 2 к Договору между членами ОРЭ в части выбора состава оборудования с учетом необходимости обеспечения неснижаемого запаса угля на складах электростанций, расчета цен за рабочую мощность и платежей за э/э производителям”, — говорится в сообщении.

Речь идет о решении Совета оптового рынка электроэнергии, которое предусматривает приоритетное включение в работу блоков тепловой генерации, работающих на угле газовой марки перед блоками, работающими на угле антрацитовой марки, безотносительно к ценовой конкуренции.

Ранее в Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг заявили, что это решение предоставляет антиконкурентные преференции крупнейшим участникам рынка тепловой генерации.

“Если участники рынка утверждают о дефицитности угля марки Г, то какой смысл предоставлять искусственную преференцию сжиганию именно марки Г, если она дефицитная и это будет вызывать дополнительный импорт?”, — говорилось в сообщении.

“Если дефицита угля марки Г нет, тогда необоснованной является формула импортного паритета “Роттердам+” на уголь марки Г”, — заявляли в ассоциации.

По мнению ассоциации, такое решение предоставляет очевидные преимущества компании ДТЭК олигарха Рината Ахметова, которая владеет 75% тепловой генерации, работающей на марке Г.

“Также компания ДТЭК контролирует 75% украинской добычи угля марки Г. На него будет искусственно повышенный спрос, если данное решение будет введено. Очевидный экономический интерес в таком решении одного конкретного участника рынка”, — уверяют члены ассоциации.

Согласно расчетам ассоциации, принятые изменения будут способствовать дополнительной выработке товарной продукции без всякой ценовой конкуренции в сумме более 4 млрд грн в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-12-14 16:33:50] [ Аноним с адреса 217.147.29.* ]

“Если дефицита угля марки Г нет, тогда необоснованной является формула импортного паритета “Роттердам+” на уголь марки Г”, — заявляли в ассоциации. ппц, проснулись наконец, хотя о чем это я ... ничем ведь так и не закончится, правильно?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.