Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет проверит положение Дмитрия Фирташа на рынке газа

[15:50 05 апреля 2017 года ]

Кабинет министров поручил Антимонопольному комитету выяснить, имеют ли компании Дмитрия Фирташа, Сергея Левочкина и Юрия Бойко монопольное положение на рынке газа. Также, реагируя на требования фракции “Радикальной партии” Олега Ляшко, правительство решило создать рабочую группу по этому поводу, пишет Экономическая правда.

Ляшко со всей парламентской фракцией пришел на заседание Кабмина 5 апреля и ему дали выступить с заявлением относительно решения Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг об установлении абонплаты за счетчики.

Ляшко подчеркнул, что НКРЭКУ не отменило, а приостановило решение — а возникло оно, по убеждению “радикалов”, в результате коррупции.

“Нафтогаз” обращает внимание на то, что так называемые газсбыты — псведопоставщики газа, подавляющее большинство которых принадлежат Фирташу, — являются ненужными посредниками газа для населения, не несут ответственности и рисков, связанных с поставками газа, и не создают дополнительной ценности для потребителей”, — сказал он.

“У меня вопрос: почему олигархи Фирташ, Левочкин, Бойко под прикрытием властей сидят на газовом рынке. Почему украинцы 24 миллиарда в год должны выкладывать из собственного кармана за договорняк между олигархами и властью?” — возмутился Ляшко.

“Положат себе на оффшорные компании — вы ходите, подписываете меморандумы с Международным валютным фондом, землю украинскую продаете, пенсионный возраст повышаете, украинский лес необработанный хотите вывезти взамен очередных кредитов — а Фирташ и компания, Левочкин-Бойко, миллиарды кладут себе в карманы”, — добавил он.  

“У нас требование рассмотреть обращение “Нафтогаза” и убрать коррупционеров-олигархов Фирташа, Левочкина и Бойко с газового рынка, чтобы украинцы не платили в их карманы. Фирташу, видно, на адвокатов не хватает в Вене — поэтому он решил за счет украинцев набить себе карманы”, — сказал лидер “радикалов”

По его словам, Фирташ, Левочкин и Бойко “незаконно, бесплатно пользуются государственным имуществом, народным имуществом”:

Премьер-министр Владимир Гройсман согласился, что расчеты были необоснованные.

“Многомиллиардные благосостояния возникли из того, что в Украине были разные цены на газ. Схемы Онищенко, в том числе: он покупал государственный газ за 2 тысячи гривен, продавал его как коммерческий за 7 тысяч гривен — 5 тысяч эти делки клали себе в карманы и на этом зарабатывали миллиарды. Мы прекратили это и каждому человеку дали поддержку адресно”, — сказал он.

Гройсман предложил поручение правительства: “Первый вице-премьер сформирует группу, начнем работать — привлечем все необходимые министерства, плюс Министерство внутренних дел”.

Министр внутренних дел Арсен Аваков предложил поручить Антимонопольному комитету выяснить монопольное положение на рынке газсбытов Фирташа и Левочкина.  

Гройсман поддержал: “Давайте сделаем тогда два поручения: обращение к Антимонопольному комитету и поручение создать группу с Министерством экономики. Привлечем депутатов, может, профильный комитет — выясним, какова ситуация, что мы можем сделать”. Члены Кабмина поддержали это предложение.

Ляшко поблагодарил Кабмин за возможность выступить, а Гройсман попросил депутатов поддержать 5 реформ, которые предлагает правительство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.