Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Antimonopolniy_komitet_oshtrafoval_firmi_kotorie_razigrali_58_ml.html?print

Антимонопольный комитет оштрафовал фирмы, которые разыграли 58 млн гривен на шахтном тендере

09:50 04 ноября 2019 года

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал и “забанил” две фирмы за сговор на тендере по поиску поставщика шахтного оборудования, пишет Вчасно.

В Антимонопольном комитете установили, что ООО “Эрлайт” и ООО “Агроальфатерминал” подали заявки на участие в процедуре открытых торгов на закупку подъемно-транспортировочного оборудования для шахт, заказчиком в которых выступило “Красноармейскуголь”. Ожидаемая стоимость процедуры закупки составила 58 млн 800 тыс. гривен.

При этом, ООО “Эрлайт” и ООО “Агроальфатерминал” подали похожи в оформлении документы, погрузили тендерные предложения в один день с одного IP-адреса, имели одинаковых сотрудников, осуществляли телефонные переговоры, не понижали цены в ходе аукциона и т.д., то есть согласовывали свое поведение с целью устранения соревнования при подготовке и участии в тендерах.

По результатам рассмотрения дела, такие действия ООО “Эрлайт” и ООО “Агроальфатерминал” было признано антиконкурентными согласованными действиями, касающиеся искажения результатов торгов.

В результате на нарушителей были наложены штрафы в 68 000 грн.

Также Антимонопольный комитет запретил ООО “Эрлайт” и ООО “Агроальфатерминал” участвовать в государственных закупках в течение 3 лет.