Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Antimonopolniy_komitet_ne_isklyuchaet_sgovora_na_rinke_AZS.html?print

Антимонопольный комитет не исключает сговора на рынке АЗС

16:10 21 ноября 2017 года

Антимонопольный комитет Украины не исключает возможное существование субъективных факторов одновременного роста цен на нефтепродукты в сетях АЗС. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

По данным пресс-службы, комитет продолжает отслеживать ситуацию на рынке светлых нефтепродуктов на предмет соблюдения его участниками требований законодательства о защите экономической конкуренции.

“Наличие объективных факторов для роста розничных цен на нефтепродукты не исключает возможное существование также и субъективных факторов этого роста. Особое внимание комитет уделяет ситуации относительно одновременного, систематического повышения цен на нефтепродукты и установки их на одинаковом уровне отдельными операторами рынка, поскольку указанное может быть обусловлено совершением антиконкурентных согласованных действий”, — заявил государственный уполномоченный Валерий Полюхович.

По данным АМКУ, операторы рынка называют серди факторов, повлиявших на рост цен на нефтепродукты в течение сентября — ноября 2017 года рост котировок на нефть и нефтепродукты на европейских рынках, рост курса валют, сокращение объемов поставок бензинов и дизельного топлива из Республики Беларусь из-за плановой остановки производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов, увеличение сроков отгрузки нефтепродуктов и отсутствие железнодорожных цистерн для перевозки бензина и дизельного топлива, увеличение эксплуатационных/производственных расходов на содержание АЗС.