Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет будет исследовать рост цен на курятину Юрия Косюка

[08:00 20 октября 2017 года ]

Антимонопольный комитет (АМКУ) продолжает исследование рынка куриного мяса и планирует его завершить до конца этого года. Об этом в ответе на запрос Украинских новостей сообщила замглавы комитета — государственный уполномоченный Нина Сидоренко.

“В комитете проводится исследование рынка мяса куриного за 2015, 2016 годы и 8 месяцев 2017 года, завершить которое запланировано до конца 2017 года”, — говорится в ответе на запрос.

Отмечается, что в рамках исследования комитет направил ряд требований о предоставлении информации участникам рынка, в том числе и ПАО “Мироновский хлебопродукт” (МХП).

Согласно сообщению, сейчас АМКУ проводит экономико-правовой анализ уже полученной от участников рынка информации, по результатам которой будет сделан соответствующий вывод о наличии или отсутствии нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на рынке куриного мяса.

Ранее глава АМКУ Юрий Терентьев заявлял, что АМКУ намерен завершить исследование рынка куриного мяса до октября. Он отмечал, что “Мироновский хлебопродукт” занимает доминирующее положение на внутреннем рынке курятины с долей более 40%, при этом в некоторых торговых сетях доля МХП превышает 70%.

МХП в свою очередь отмечает, что одним из оснований для роста цен, среди прочего, является увеличение себестоимости производства курятины на 20%, в частности, оказывает влияние рост цен на зерновые культуры, которые занимают существенную долю в себестоимости, и другие составляющие.

По данным последнего отчета МХП, цены на курятину за 9 месяцев компания увеличила на 23% до 34,06 гривен/кг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а за 3-й квартал цены (на внутреннем рынке и на экспорт) выросли на 35% до 37,88 гривен/кг (без учета НДС) по сравнению с 3-м кварталом прошлого года и на 15% по сравнению с 2-м кварталом этого года.

По данным Государственной службы статистики, с 11 сентября по 10 октября средневзвешенные цены по Украине на курятину в тушках повысились на 0,7%, или на 0,37 гривны до 55,38 гривны/кг, а по состоянию на начало этого года (10 января) была зафиксирована цены 42,02 гривны/кг.

Ассоциация “Союз птицеводов” также объясняет рост цен на мясо птицы увеличением объемов экспорта в 1-м полугодии при сохранении объемов производства на уровне аналогичного периода прошлого года.

Ранее сообщалось, что председатель АМКУ Терентьев рассказал о том, что “Мироновский хлебопродукт” занимает доминирующее положение на внутреннем рынке курятины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.