Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро задержало фигуранта схемы по выводу госсредств на офшоры партнера Фирташа

[08:20 03 августа 2017 года ]

Детективы НАБУ 2 августа задержали руководителя компании, через которую в 2012-2014 годах выводились средства, предназначенные для реализации национального проекта “Качественная вода”. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, компания в течение 2012 — 2014 годов совместно с должностными лицами Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами и госпредприятия “Государственная инвестиционная компания” завладели денежными средствами, предусмотренными в государственном бюджете для реализации национального проекта “Качественная вода” в сумме 94,2 млн грн.

Национальный проект “Качественная вода” предусматривал обеспечение 80% населения Украины безопасной водой, монтаж автоматических комплексов очистки и продажи воды коллективного пользования в непосредственной близости от мест проживания населения. В рамках реализации проекта должно было состояться строительство 23 тысяч групповых и локальных систем очистки питьевой воды в 20-ти ключевых регионах Украины.

По поручению прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры указанному лицу детективами сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Санкция ч. 5 ст. 191 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Как напомнили в САП, прокуратурой осуществляется руководство в уголовном производстве по завладению государственными средствами должностными лицами Госинвестпроекта на общую сумму 567 млн грн.

Напомним, в рамках деятельности Госинвестпроекта ГП “Государственная инвестиционная компания” выдало займ  ООО “Торговый Дом “Борисфен” на сумму 95,55 млн грн ссуды для национального проекта “Качественная вода”.

По данным Нацполиции, в дальнейшем эти средства были выведены через офшорные компании, которые, по данным СМИ, связаны с нардепом Иваном Фурсиным, а также Сергеем Левочкиным, экс-главой администрации президента Януковича.

Однако осенью суд определил, что это уголовное производство должно расследоваться не Нацполицией, а Национальным антикоррупционным бюро.

Напомним, сам экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив был задержан в Панаме в сентябре 2016 года, однако позднее вышел под залог.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.