Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро не может назвать того, кто разворовал Приватбанка пока не увидит сумму награбленного

[15:40 10 августа 2017 года ]

Круг подозреваемых по делу о возможной растрате средств ПриватБанка будет установлен после экспертиз по оценке убытков, нанесенных финучреждению, заявляет директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, пишет Интерфакс-Украина.

“Устанавливаются все возможные причастные лица к этой махинации. Параллельно проводятся экономические исследования, чтобы выполнить требование УПК по установлению убытков именно экспертным путем”, — сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

“В дальнейшем будем формироваться круг подозреваемых”, — добавил директор НАБУ.

Он также напомнил, что до 1 июля бывшие акционеры ПриватБанка должны были выполнить свои обязательства, однако не сделали этого.

“Мы понимаем, что это дело должно быть расследовано мгновенно, и мы максимально быстро стараемся по нему идти”, — сказал директор НАБУ.

Ранее А.Сытник сообщил, что 6 июля 2017 года детективы НАБУ проводили следственные действия в главном офисе ПриватБанка (Киев) в Днепре в связи с расследованием событий, происходившими до его национализации в декабре 2016 года. “Обыски касались событий, которые произошли перед национализацией”, — сказал он.

НАБУ уточнило, что обыски проводились в рамках расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Нацбанка Украины, а также растраты средств ПриватБанка в особо крупном размере, совершенной менеджментом и владельцами существенного участия указанного банковского учреждения (ч.2 ст.364, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса), вследствие чего государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме 116,8 млрд грн.

В свою очередь, ПриватБанк сообщил в пресс-релизе, что следственные действия в главном офисе банка были запланированы за несколько дней и проводились в рамках расследования фактов незаконного предоставления кредитов бывшими владельцами и топ-менеджерами ПриватБанка.

Как сообщалось, 18 декабря 2016 года правительство по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

В конце июня Кабмин на основании выводов независимого аудитора Ernst&Young решил докапитализировать ПриватБанк еще на 38,565 млрд грн для выполнения им экономических нормативов.

Как рассказал 4 июля 2017 года действующий глава правления ПриватБанка Александр Шлапак, ПриватБанк с помощью аудитора установил системные нарушения со стороны бывшего менеджмента банка при выдаче займов на 133 млрд грн и при их обслуживании и направил эти материалы в Генеральную прокуратуру.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.