Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро добилась признания недействительным договора поставки угля госкомпанией

[15:30 12 декабря 2018 года ]

Договор, по которому государственная угольная компания “Краснолиманская” поставила более 65 тыс. тонн угля коммерческой компании “Торговый Дом-ресурс” по заниженной цене, признан недействительным. Такое решение 10 декабря 2018 принял Восточный апелляционный хозяйственный суд по иску Национального антикоррупционного бюро Украины, говорится в сообщении бюро.

Соответствующее соглашение является предметом досудебного расследования детективов Национального бюро. В рамках уголовного производства исследуется законность оснований поставки ГП “УК “Краснолиманская” в течение 2015 года 65128 тонн угля марки Г (0-100) компании “Торговый Дом-ресурс” по цене, которая оказалась почти на треть ниже рыночной на тот момент. Как выяснило следствие, ООО “Торговый Дом-ресурс” поставило это же уголь, но уже по рыночной цене, ПАО “Центрэнерго” (78,289% акций принадлежат государству).

Наличие посредника в схеме поставок угля между двумя объектами государственной формы собственности было противоправным и стоило интересам государства, по версии следствия, 24 млн грн. Это — сумма, которую недополучила компания “Краснолиманская” из-за продажи более 65 тыс. тонн угля по заниженной цене.

В мае 2018 года на основании материалов предварительного расследования Национальное бюро подало иск о признании недействительным указанного договора между ГП “УК “Краснолиманская” и ООО “Торговый Дом-ресурс”.

В июле этого же года Хозяйственный суд Харьковской области НАБУ в удовлетворении иска отказал.

Зато Восточный апелляционный суд не только отклонил это решение, но и принял новое, которым удовлетворил иск НАБУ и признал недействительным договор поставки угля, заключенный между ООО “УК “Краснолиманская” и ООО “Торговый Дом-ресурс”. Это решение уже вступило в законную силу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.