Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аннулированы лицензии страховых компаний, подозреваемых в отмывании 4,5 млрд гривен

[16:20 03 июля 2017 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), распоряжением №2963 от 29 июня аннулировала 16 лицензий на добровольные виды страхования, выданные ЧАО “Страховая компания “ДІМ страхование” и 8 обязательных видов страхования. Кроме того, распоряжением №2962 от 29 июня аннулированы лицензии, выданные ЧАО “Страховая компания “Саламандра-Украина” на осуществление 18 видов добровольного страхования и 8 видов обязательного, передает Интерфакс-Украина.

Оба распоряжения вступают в силу 30 июля.

Как сообщалось, в июне Служба безопасности Украины сообщила о фактах отмывания 4,5 млрд грн через махинации с фиктивным страхованием бизнес-активов.

По данным следствия, подозреваемые производили фиктивное страхование бизнес-активов крупного бизнесмена, приближенного к бывшему Президенту Виктору Януковичу.

Правоохранители также заблокировали деятельность двух колл-центров в Киеве и Полтаве, которые принимали заявки на выкуп страховых обязательств с большим дисконтом. В частности, подозреваемые скупали договоры страхования физических лиц в искусственно доведенных до банкротства подконтрольных структурах за 10-20% от реальной суммы.

Согласно обнародованным СБУ фотографиям обыска, в деле фигурируют страховые компании “ДІМ Страхование” (ранее — СК “Днепринмед”) и “Саламандра-Украина”, собственником которых является Юрий Явтушенко.

В пресс-службе страховой компании “Саламандра-Украина” подтвердили проведение обысков Службой безопасности, однако опровергли заявление СБУ о лишении страховщиков Нацкомфинуслуг лицензий.

В частности, 14 июня обыски прошли в помещениях страховых компаний “Саламандра-Украина”, “ДІМ Страхование”, ассистанской компании “Финанс-Лайн”, общественного союза “Украинский страховой омбудсмен”. Все компании принадлежат финансовому холдингу Юрия Явтушенко.

Основанием для обыска было решение следователя судьи Дарницкого района по уголовному делу, возбужденному Киевской городской прокуратурой №2 в мае 2016 года, в котором Юрия Явтушенко подозревают в незаконных финансовых операциях.

Сам Явтушенко в связи с этим заявил, что подконтрольные ему компании в течение последнего года неоднократно сообщали правоохранительным органам о готовности сотрудничать и предоставить все необходимые для следствия документы, однако не получили ответов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.