Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Коболев рассказал об обязательстве покупать российский газ

[10:10 24 января 2018 года ]

Закупка российского газа выгодна с точки зрения коммерческой логики, поскольку суд установил цену закупки газа ниже европейской. Об этом председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил в эфире 5 канала.

“Мы полностью аннулировали 56 млрд долларов, это аннулирование было не просто так. Потому что суд считает, что в будущем контракт существует и половина импортных потребностей — это как раз тот баланс между Россией и Европой, линию которого провел суд. К тому же, он пошел нам на встречу, установив цену ниже европейской. Соответственно, не выполнять такого решения с точки зрения коммерческой логики — это фактически выстрел себе в ногу”, — отметил Коболев.

Он пояснил, что сейчас Украине необходимо закупать 10 млрд кубометров газа в год. При этом по решению трибунала минимальный объем закупки российского газа не должен превышать половину годовой потребности Украины.

“Что касается наших обязательств, минимальный объем, который мы должны отобрать по новому контракту — это 4 млрд кубометров. Цена, как на 4 так и на 5 (млрд кубометров), является ниже той цены, которую мы получаем с европейского направления. .. С точки зрения коммерческой логики, как исполнение решения трибунала, оно является обязательным, так же и получения более дешевого ресурса газа, о котором так часто у нас говорят ... и требуют ... это решение приобретения является как логическим, так и обязательным”, — заявил Коболев.

Глава НАК “Нафтогаз Украины” при этом сообщил, что цена газа для населения может уменьшиться, если государство будет увеличивать собственную добычу.

Ранее сообщалось, что “Нафтогаз Украины” в этом году закупит около 4-5 миллиардов кубометров газа у России и продолжит импорт из европейского направления.

Напомним, НАК “Нафтогаз Украины” с конца 2015 году не поставлял газ из России. Согласно решению Стокгольмского арбитража Украина должна возобновить поставки минимальных объемов газа из России в соответствии с положением контракта “бери или плати”.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заявлял, что Украина готова возобновить закупки природного газа у России при условии его дешевизны и прозрачности заключения соответствующих договоров.

В “Нафтогазе” заявляли, что цены на российский газ будут “на уровне немецкого рынка”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-01-24 13:09:42] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Врет как дышит. Та цена с которой согласился арбитраж была ценой газпрома с лета 2014 года. Цена первого полугодия 2014 года также фактически не изменилась, поскольку арбитраж политкорректно принудил Украину оплатить разницу между ценой газпрома и хотелками нафтогаза в виде штрафа за несвоевременную оплату. Фактически арбитраж дал газпрому даже больше чем газпром хотел - газпром фактически отказался от бери или плати полностью еще задолго до 2014 года, но арбитраж постановил что принцип должен соблюдаться Украиной, хоть и в меньшем объеме.

[2018-01-24 11:49:27] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

вот вам и ответ, нагнули и поимели... заставили покупать газ))) а если не купят, то заплатят просто так по формуле "бери или плати")))) а как же нЭзалэжнисть? а как же агрессор? прошмандовки...))))))))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.