Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Данилюк разнес президентский законопроект о Бюро финансовой безопасности

[17:00 21 марта 2018 года ]

В законопроекте “О Национальном бюро финансовой безопасности” (НБФБ), разработанном главой парламентского комитета Ниной Южаниной по поручению президента, заложены положения, которые могут существенно ослабить НАБУ и Государственное бюро расследований (ГБР). Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

По словам главы Минфина, разработчики законопроекта указывают, что именно необходимость расследовать преступления высокопоставленных чиновников является причиной вывода НБФБ из системы исполнительной власти.

В то же время Данилюк отметил, что новый орган должен сосредоточиться на борьбе “с злоупотреблениями, когда частный сектор наносит вред государству”, в то время как расследование случаев коррупции в исполнительной власти должно быть исключительно задачей антикоррупционных органов — НАБУ и ГБР. Иначе это приведет к дублированию функций и ослаблению антикоррупционных органов.

“Если речь идет о злоупотреблениях в органах власти, то это — коррупция, следовательно, подследственность НАБУ или ГБР в зависимости от уровня преступника. Поэтому когда говорят, что новый орган будет расследовать злоупотребления в исполнительной власти, то заведомо закладывают конфликт с НАБУ и ГБР с целью их ослабления или слепо ищут аргументы, чтобы оправдать такое нелогичное подчинение”, — сказал Данилюк.

Министр напомнил, что разработанный Министерством финансов законопроект “О Службе финансовых расследований” определяет четкую подследственность нового органа, и не создает дублирования. Этот проект одобрило коалиционное правительство, поддержали представителями бизнеса, гражданского общества и международные организации.

Как сообщалось, законопроект №8157 “О Национальном бюро финансовой безопасности” зарегистрирован в Верховной Раде 19 марта. Также 20 марта зарегистрировано альтернативный законопроект №8157-1.

Напомним, разработку нового законопроекта о создании Службы финансовых расследований анонсировал президент Петр Порошенко во время встречи с бизнесом в начале сентября прошлого года. Рабочую группу по разработке закона о Нацбюро финансовой безопасности возглавила Нина Южанина.

При этом 7 сентября глава Минфина Александр Данилюк сообщал, что правительство одобрило разработанный Министерством финансов законопроект о создании Службы финансовых расследований (СФР).

По предложению Министерства финансов, новая служба должна быть подведомственна Минфину. Однако министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что СФР должна находиться в подчинении МВД. Третий вариант — отдать СФР под контроль Кабмина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.