Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ахметов назначил главой набсовета ПУМБ менеджера, которого подозревают в воровстве средств болгарского госбанка

[09:30 23 сентября 2023 года ]

Наблюдательный совет “Первого украинского международного банка” (ПУМБ) с 1 октября возглавит независимый директор Валентин Михов, который сменит на этом посту эксгендиректора СКМ Олега Попова, досрочно ушедшего с поста председателя, но останется обычным членом наблюдательного совета. Соответствующие решения были приняты на внеочередном собрании акционеров банка 20 сентября, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Михов был членом наблюдательного совета ПУМБ по меньшей мере с ноября 2018 года, в частности, заместителем его председателя с мая по сентябрь этого года. Кроме того, с марта 2023 года он работает исполнительным членом совета директоров в венчурном фонде Venture Equity Bulgaria, с 2021 по 2022 год занимал должность председателя наблюдательного совета Bulgarian Development Bank (BDB), а также работал в Invest-UX и Valor Advisors Ltd.

C периодом работы Михова в Bulgarian Development Bank связан скандал, в результате которого он был уволен из его набсовета решением Министерства инноваций и роста Болгарии через 15 месяцев работы. Скандал был связан с направлением 1 млн левов (полмиллиона евро) на консультационные услуги для организации кредита на полмиллиарда долларов, который в итоге так и не был получен BDB. Свою неудачу Михов оправдывал войной в Украине. Тем не менее, документы о махинациях Михова были переданы в болгарскую прокуратуру.

Олег Попов — многолетний топ-менеджер структур Рината Ахметова, сейчас он возглавляет наблюдательный совет “ДТЭК” (DTEK Group), а также входит в наблюдательные советы ее дочерних компаний. Он также является директором холдинга SCM Holdings Limited, председателем наблюдательного совета подконтрольного СКМ “Лемтрансу”, а также членом наблюдательного совета других “дочек” СКМ: “Метинвеста”, “ЭСТА Холдинга” и ФК “Шахтер”

Также акционеры ПУМБ приняли решение сохранить на должностях членов наблюдательного совета представителей компании “СКМ Финанс” Маргариту Поважную, Георги Катанова, Анну Дугадко и Сергея Курилко, а также независимых директоров Кэтрин Сталкер и Ансис Грасманис.

Кроме того, была избрана новым независимым членом наблюдательного совета Хело Мейгас, занимающим должности председателя наблюдательного совета и члена комитета по аудиту AS Eesti Post, члена совета Goura Konsult AB и члена наблюдательного совета Hemma и Sverige Holding AB.

Как сообщалось, чистая прибыль “Первого украинского международного банка” (ПУМБ) по итогам работы в первом полугодии 2022 года составила 3,68 млрд грн, что в 16,8 раза превышает показатель за аналогичный период 2022 года.

ПУМБ принадлежит Ринату Ахметову. По данным на сайте финучреждения, банк обслуживает около 1,5 млн клиентов.

По данным НБУ на 1 июня, ПУМБ входил в десятку крупнейших банков страны, занимая 8 место среди 65 украинских банков по размеру активов (131,96 млрд грн). К концу июня сеть банка насчитывала 5 региональных подразделений и 221 отделение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-09-23 11:33:51] [ Аноним с адреса 37.115.125.* ]

Тиха українська ніч, але сало треба переховати

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.