Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Агрохолдинг Косюка покупает логистическую компанию

[12:50 05 апреля 2024 года ]

МХП Юрия Косюка, один из самых крупных аграрных холдингов Украины, покупает логистическую компанию KTL Ukraine. Соответствующее разрешение на проведение соглашения предоставил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), передает Liga.

В частности, кипрская MHP SE (материнская компания “Мироновского хлебопродукта”) приобретет мажоритарный пакет акций лондонской компании KK&Sons Group LTD. Эта фирма — единственный владелец ООО “КТЛ Украина” и ряда других компаний, связанных с одесситами Андреем Кузьминым, Сергеем Кочергиным и Игорем Хохловым.

KTL Ukraine — логистическая компания, работающая на украинском рынке с 2013 года. Занимается морскими контейнерными перевозками, автомобильными и железнодорожными перевозками, складированием и перевалкой грузов, фрахтованием судов и т.д. Входит в турецкую сеть Kinay Network (KTL расшифровывается как Kınay Transport and Logistics).

Как сообщалось, в январе МХП получил разрешение на приобретение компании “Овощная казна”, занимающейся переработкой и консервированием овощей.

Напомним, в 2023 году МХП договорился о привлечении кредитов на общую сумму $480 млн от Международной финансовой корпорации (IFC) из группы Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Корпорации международного финансирования США (DFC). Эти средства компания планировала потратить на рефинансирование долга и поддержку текущей деятельности.

При этом в полугодовом отчете МХП указывал, что по состоянию на 30 июня 2023 года его свободные средства составляли $502 млн, из которых $277 млн находились у дочерних компаний группы за пределами Украины.

МХП за первое полугодие 2023 года получила чистую прибыль в размере $67 млн по сравнению с убытком $89 млн в первом полугодии 2022 года, а его выручка выросла на 35% — до $1,56 млрд.

2022 год компания завершила с чистым убытком в размере $231 млн по сравнению с $393 млн чистой прибыли годом ранее.

МХП — крупнейший производитель курятины в Украине, принадлежит Юрию Косюку. Занимается также производством зерновых, растительных масел, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши перерабатываемых кур, в частности на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года МХП завершил соглашение о приобретении словенской компании Perutnina Ptuj.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.