Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АРМА забрало у “Нефтегаза” управление активами сети АЗС Glusco, принадлежавшей другу Медведчука

[19:00 03 августа 2023 года ]

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), установило факты систематического предоставления недостоверной информации о доходах от управления активами. Так, АРМА в одностороннем порядке расторгло договор управления сетью АЗС Glusco, которую Кабинет министров в прошлом году передал ООО “Нафтогаз Ойл Трейдинг”.

“Проведенная проверка подтвердила, что управляющий систематически предоставлял недостоверную информацию о доходах, получаемых от использования автозаправок и нефтебаз”, — говорится в сообщении АРМА.

По факту на июль управляющий эксплуатировал 68 АЗС, тогда как отчитывался о доходе только из 27 комплексов. Но эти доходы официально получались не от торговли горючим и другими товарами, а от сдачи недвижимости в аренду. То есть управляющий, исходя из его отчетов, работал только как арендодатель.

В итоге за более чем год деятельности управляющего государственный бюджет получил от управления десятками АЗС чуть более 1,5 млн грн дохода.

Поэтому АРМА принято обоснованное и законное решение о прекращении в одностороннем порядке договоров управления имуществом и корпоративными правами “Глуско”.

“Кроме того, уже сегодня АРМА обратилось к правительству в порядке статьи 21-1 закона о срочном определении управляющего для активов с целью предотвращения перебоев в их работе и недопущения негативных последствий от сбоев в функционировании”, — добавили в Агентстве.

Как сообщалось, 13 мая 2022 года Кабинет министров принял решение о передаче сети АЗС Glusco, связываемой с окружением Виктора Медведчука, в управление НАК “Нафтогаз Украины”.

Сеть АЗС Glusco сформирована на базе розничного бизнеса компании “Роснефть”, которую в 2016 году выкупила швейцарская Proton Energy Group S.A. через родственную Glusco Energy S.A. ООО “Глуско Украина” ранее стало эксклюзивным поставщиком сжиженного газа с заводов российской “Роснефти” и крупнейшим импортером этого топлива в Украину.

Glusco Energy S.A., как и Proton Energy S.A., официально принадлежали израильскому бизнесмену Нисану Моисееву, который признавал, что является другом Виктора Медведчука — кума президента России Владимира Путина. В то же время, наличие совместного бизнеса с Медведчуком Моисеев отрицал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.