Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АРМА планирует забрать заправки Glusco из управления “Укрнафты” и провести новый конкурс

[09:50 10 января 2024 года ]

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) инициирует перед Кабмином отмену распоряжений и расторжение договоров с “Укрнафтой”, которое управляет арестованными активами Glusco, которую связывали с Виктором Медведчуком, и активами российской “Татнефти”. Об этом говорится в заявлении АРМА.

По словам агентства, основная причина прекращения договора управления автозаправками Glusco — “в сознательном отклонении компанией “Укрнафта” предложений АРМА подписать акты приема-передачи активов АЗК”.

“Как следствие, предприятие до сих пор не является источником поступлений в государственный бюджет”, — говорится в позиции агентства.

“Договор управления с ПАО “Укрнафта” предусматривает отчисления в государственную казну не менее 5 млн грн ежемесячно независимо от доходности работы и 85% от чистой прибыли.

Со своей стороны Нацагентство обеспечило осмотр и инвентаризацию всех арестованных активов и подготовило для подписания проекты актов их приема-передачи. Вынуждена констатировать, что государственное предприятие, деятельность которого имела целью не только сохранить экономическую стоимость, но и пополнить бюджет страны в условиях войны, не оправдало обоснованных ожиданий.

В результате цель распоряжений Кабмина не выполнена, эффективность управления отсутствует, хотя арестованные АЗС функционируют”, — заявила глава АРМА Елена Дума.

В АРМА заявили, что в течение трех последних месяцев направляли в “Укрнафту” официальные письма с требованием подписать акты приема-передачи по имущественным комплексам АЗК, “на что отчужденная в собственность государства компания не соглашалась”.

“На запрос Нацагентства в Государственную налоговую службу поступили ответы, подтверждающие поставки нефтепродуктов на арестованные АЗС как от ПАО “Укрнафта”, так и других структур на этом рынке”, — добавили в агентстве.

Там добавили, что АРМА и “Укрнафта” не могли подписать акты приема-передачи корпоративных прав из-за необходимости получения разрешения на концентрацию от Антимонопольного комитета Украины.

По словам АРМА, должностные лица “Укрнафты” затягивали с внесением соответствующих документов в АМКУ и сделали это, совместно с АРМА, только после многочисленных совещаний.

“АМКУ в свою очередь может рассматривать это решение до полугода. Итак, лучшего варианта, чем проведение независимого прозрачного конкурса, нет.

После решения правительства АРМА будет инициировать отбор нового управляющего сетью Glusco, который обеспечит надлежащий баланс государственных и частных интересов и организует прогнозируемую, прозрачную и прибыльную деятельность арестованных АЗК”, — резюмировали в агентстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.