Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АП настаивает, что Петр Порошенко как президент Украины и глава СНБО — два совершенно разных персонажа

[08:50 07 февраля 2018 года ]

6 февраля состоялось первое заседание Верховного суда Украины по административному делу по иску международного благотворительного фонда “Изоляция. Платформа культурных инициатив” к главе СНБО и Президенту Украины Петру Порошенко.

Напомним, Указом Президента Украины N62/2017 от 15 марта 2017 года было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года “О неотложных дополнительных мерах по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности Украины”. Среди прочего согласно указанному решению СНБО потребовало временно “до реалізації пунктів 1 і 2 Мінського “Комплексу заходів” від 12 лютого 2015 року, а також до повернення захоплених підприємств до функціонування згідно із законодавством України, припинити переміщення вантажів через лінію зіткнення у межах Донецької та Луганської областей”. При этом из текста решения совершенно не понятно, о каких именно предприятиях идет речь.

Поэтому 30 ноября 2017 года фонд “Изоляция. Платформа культурных инициатив” подал иск к Петру Порошенко c требованием предпринять действия по поводу обнародования перечня захваченных предприятий, до возвращения которых к функционированию в соответствии с законодательством Украины, прекращается перемещение грузов через линию соприкосновения.
В ходе заседания Верховного суда Украины 6 февраля работник Администрации президента, представлявший Порошенко, предложил отклонить иск на том основании, что он подан к Порошенко одновременно как к главе СНБО и к главе державы. А это де две совершенные разные ипостаси Петра Алексеевича.

В свою очередь, представлявший интересы “Изоляции” адвокат Игорь Головань объяснил, что иск касается решения СНБО, которое вводится в действие указом президента Украины. И поэтому иск к Порошенко одновременно как к главе СНБО, так и к президенту — абсолютно обоснован. Тем более, что согласно действующему законодательству президент Украины автоматически является главой Совета национальной безопасности и обороны.

Заслушав стороны, Верховный суд Украины поручил представителю Петра Порошенко оформить свои возражения по поводу иска “Изоляции” в письменном виде и решил вернуться к рассмотрению данного дела через месяц, 6 марта.

Более подробно об этом деле можно узнать из статьи “Изоляция” против Президента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.