Rambler's Top100
НОВОСТЬ

80% украинских IT-специалистов поддерживают армию, однако размер их донатов упал на треть

[11:10 11 сентября 2023 года ]

Минувшим летом более 80% украинских айтовцев регулярно донатили в среднем 10% своих доходов. В этом году к полномасштабной войне прибавился кризис в мировом ИТ, и ситуация усложнилась. Хотя, как и в прошлом году, более 80% айтовцев регулярно переводят деньги на поддержку армии, средний донат упал с $270 до $190 в месяц. Об этом говорится в опросе DOU, в котором приняли участие более 14 тыс. ИТ-специалистов всех специализаций и тайтлов, ныне живущих в Украине или переехавших за границу из-за войны, но планирующих вернуться.

Чаще донатят опытные айтишники с высокими зарплатами. Регулярно помогают армии более 80% респондентов с доходом более $1000 и тайтлом Middle+.

Однако даже среди тех, кто тратит больше, чем зарабатывает, 61% дают средства на ВСУ. Интерны и джуны донатят несколько реже, чем их более опытные коллеги, но более 60% из них все же поддерживают армию финансово. Среди специалистов, зарабатывающих до $500 в месяц, 46% совершают пожертвования.

Кроме уровня доходов, на готовность донатить влияет личное отношение к войне: те, кто относится к ней серьезнее и готовится к чрезвычайным ситуациям или мобилизации, переводят средства чаще тех, кто не готовится (86% против 77%).

Специалисты, которые хотели бы эмигрировать, тоже доначат реже, чем те, кто связывает свое будущее с Украиной: совершают пожертвования 67% планирующих выезжать против 87% тех, кто не хочет релоцироваться. Специалисты, находящиеся за границей, активно поддерживают украинскую армию. Те, кто планирует вернуться в Украину, чаще приобщаются к собраниям против тех, кто планирует остаться в другой стране (82% против 69%).

Сегодня айтовцы переводят меньше доходов, чем в начале полномасштабного вторжения. В 2022 году 40% айтовцев донатили более 10% своего дохода, а в текущем году таких 24%. Чаще айтовцы отдают на благотворительность до 5% дохода (44% донаторов), а еще 32% — от 6% до 10%. 2% перечисляют более 50% зарплаты.

Специалисты до 25 лет, независимо от доходов, тоже склонны помогать финансово армии реже и меньше старших коллег (5% от дохода против 10%).

Размер индивидуальных пожертвований очень разный: 25% специалистов с наименьшими донатами отдают до $80 в месяц, а 25% с наибольшими — более $420. 8% айтовцев ежемесячно жертвуют более $1000.

Украинские айтишники за границей ежемесячно переводят на помощь Украине около $230. Это больше, чем ныне живущие в Украине специалисты (их медианный донат — $180). Эта разница обусловлена более высокими доходами специалистов за рубежом ($3600 в месяц против $2700 в Украине). Специалисты, живущие в Украине, донатят большую часть своих доходов, чем те, кто живет за границей (в среднем 10% против 6%), однако из-за меньшей медианной зарплаты их ежемесячные донаты несколько ниже, чем у эмигрантов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.