Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк прогнозирует стабильность гривни

[10:32 05 ноября 2008 года ]

Произошедшая в последние месяцы девальвация гривни близка к среднему значению девальвации в других пострадавших от международного финансового кризиса странах, что позволяет прогнозировать относительную стабильность национальной валюты в краткосрочной перспективе, считает глава Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.

“Мы находимся в стандартных параметрах мировой девальвации. Тот уровень валютообменного курса, который сейчас есть, может еще меняться плюс-минус 5-7% до конца текущего года, что не является критическим значением”, — сказал он во вторник.

Яценюк уточнил, что в среднем девальвации национальных валют составили 30-40%, тогда как курс гривни снизился на 25%.

Глава парламента подчеркнул, что в настоящее время ключевым вопросом является разработка и проведение комплекса мер по стабилизации ситуации на отечественном финансовом рынке и в целом в экономике.

“У кого-то складывается впечатление, что курс — это предпосылка экономической нестабильности. Совсем нет. Вот если мы начудили перед этим, то курс валится, а не с точностью до наоборот”, — отметил Яценюк.

По его словам, когда правительство вмешивается в работу Национального банка и начинает обвинять его в том, что он не сдержал инфляцию, то происходит то, что происходило во время ревальвации гривни в 2005 году или 2008 году.

“Центральный банк потребляет то, что начудило правительство, а не наоборот. Я никого не обвиняю, а просто рассказываю, как работает механизм”, — добавил глава Верховной Рады.

Одновременно он назвал ошибочным решение НБУ отказаться от выкупа валюты на рынке летом этого года, когда гривня укрепилась. По его мнению, это позволило бы пополнить валютные резервы на 7-10 млрд. долларов, увереннее чувствовать себя в условиях ослабления национальной валюты осенью, пополнить рынок ликвидностью и получить дополнительную прибыль. Яценюк напомнил, что он выступал с категорическими возражениями против ревальвации на заседании совета НБУ в июне этого года.

Комментируя вопрос соответствия договоренностей с Международным валютным фондом о гибкости курсообразования с последними шагами Нацбанка, который ежедневно требует от банков придерживаться устанавливаемого им верхнего предела курса продажи доллара, Яценюк отметил: “Все чудесно понимают, что гибкость не означает обвал. Потому что обвал — это неконтролируемое движение курса, которому не поможет ни 10 млрд. долларов, ни 20 млрд. долларов”.

Отвечая на вопрос о более долгосрочных перспективах гривни, глава Верховной Рады подчеркнул, что, помимо внутренних мер, значительное влияние на ситуацию будет оказывать скорость оздоровления мировой финансовой системы и экономики. В частности, от этого будет зависеть объем иностранных инвестиций в Украину, который в последние годы уравновешивал негативное торговое сальдо.

Отмечая негативный удар мирового кризиса ну экспорт продукции украинской металлургии и аграрного сектора, Яценюк в то же время отметил, что на платежном балансе должно позитивно отразиться удешевление нефти и природного газа, оценивая при этом стоимость последнего для Украины в 2009 году на уровне “$250 за тыс. куб. м плюс-минус”.

Другим важным фактором он назвал сокращение потребительского импорта из-за резкого сокращения потребительского кредитования, в частности, импорта автомобилей.

“Поэтому можно говорить об определенной стабилизации дырки в платежном балансе. Это не означает сокращение этой дырки, но те наихудшие прогнозы, которые мы имели, — 16,5 млрд. долларов негативного сальдо, — думаю, они не оправдаются”, — сказал Яценюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.