Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго заморозил железорудный проект

[15:42 15 октября 2008 года ]

Швейцарская группа Ferrexpo, владеющая ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК), отложила до конца февраля 2009 года принятие окончательных решений по инвестированию в разработку Еристовского месторождения и связанных с ним перерабатывающих предприятий и инфраструктуры (”Еристовский проект”), а также в проект модернизации существующих обогатительных мощностей на Горишне-Плавнинском и Лавриковском месторождениях (GPL) (”проект модернизации GPL”) в связи с неопределенной ситуацией на финансовом и товарном рынках. Об этом сообщается в пресс-релизе компании в среду, со ссылкой на Interim Management Statement за период с 1 июля по 15 октября 2008 в соответствии с правилами по раскрытию и прозрачности информации на Лондонской фондовой бирже, а также на решение совета директоров Ferrexpo от 14 октября текущего года.

При этом в документе отмечается, что к настоящему моменту завершены работы по подготовке окончательного технико-экономического обоснования (ТЭО, Definitive Feasibility Study — DFS) разработки Еристовского месторождения и связанных с ним перерабатывающих предприятий и инфраструктуры (”Еристовский проект”), а также завершена работа по подготовке окончательного ТЭО проекта модернизации существующих обогатительных мощностей на Горишне-Плавнинском и Лавриковском месторождениях (GPL) (”проект модернизации GPL”). Результаты проведенной оценки были рассмотрены советом директоров Ferrexpo во время заседания 14 октября 2008 года.

Окончательное ТЭО по Еристовскому проекту предполагает разработку месторождения открытым способом, а также сооружение обогатительной фабрики, предприятия по производству окатышей и связанной с этим инфраструктуры. Проект модернизации GPL позволит группе обновить существующие обогатительные фабрики, что сделает возможным производство окатышей исключительно с содержанием железа 65% (65% Fe).

“Оба проекта являются строго экономичными в представленном виде, а общий капитал, согласно оценке окончательного ТЭО, ориентировочно сопоставим с предварительно обозначенным уровнем капиталовложений, заявленных по этим проектам в проспекте эмиссии группы (Group’s IPO Prospectus) — предварительная оценка на момент IPO еще не включала капитальных затрат на построение предприятия по производству окатышей. Однако приблизительная оценка капиталовложений по DFS считается консервативной, поскольку стоимость оборудования и насыпных грузов была взята по верхней границе цен на рынке, а возможности использования преимуществ месторасположения в Украине еще подлежат подробному рассмотрению”, — поясняется в пресс-релизе.

При этом отмечается, что “исходя из текущей неопределенности на финансовом и товарном рынках, совет директоров отложил принятие решения по окончательному инвестированию в эти проекты на конец февраля 2009 года — на протяжении этого промежуточного периода будет выполняться программа действий, направленных на уменьшение необходимого для проекта капитала, посредством максимального использования возможностей материально-технического снабжения и иных преимуществ по затратам, которые могут быть реализованы в Украине”.

На протяжении этого времени группа будет стремиться придерживаться графика осуществления проектов посредством выполнения предварительной вскрыши на Еристовском карьере, начав процесс по получению необходимых разрешений контролирующих органов для проектов и проводя подготовку к размещению заказов на оборудование, имеющее критическое значение для соблюдения графика и длительный срок изготовления.

Компания также использует возможности для оценки наличия финансирования для продолжения работ по этим проектам ускоренными темпами, учитывая существующую в настоящее время неопределенность на финансовых рынках, а также принимая во внимание вклад потенциальных стратегических инвесторов.

При этом напоминается, что группа уже выделила на Еристовский проект финансирование в размере 116 млн долларов, включающее приобретение шести шагающих экскаваторов и применяемый на начальном этапе парк горнорудного оборудования. Часть этого оборудования уже находится на объекте, первые два шагающих экскаватора сейчас находятся в сборке, вскрышные работы начнутся в ноябре 2008. Планируется, что первая руда на Еристовском месторождении будет добыта к концу 2011 года, а постоянный уровень добычи в объеме 28 млн тонн в год должен быть достигнут к 2014 году.

Как сообщалось, ПГОК в 2007 году увеличил добычу железной руды на 9% по сравнению с 2006 годом — до 28,934 млн тонн, при этом производство железорудного концентрата возросло на 10% — до 10,652 млн тонн.

ПГОК в прошлом году также увеличил выпуск окатышей на 6% — до 9,072 млн тонн, из которых 5,371 млн тонн — окатыши с содержанием железа 62%, 3,701 млн тонн — с 65%-ным содержанием железа.

Ferrexpo, ключевым активом которой является Полтавский горно-обогатительный комбинат, котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года. Украинский бизнесмен Константин Жеваго владеет 51% Ferrexpo, владелец 20,79% — компания RPG Industries SE (RPGI), которой принадлежит 63,8% акций крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).

ПГОК специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.