Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство и металлурги подписали меморандум

[16:18 10 ноября 2008 года ]

Кабинет министров Украины и предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) с целью нормализации ситуации в отрасли, в частности, стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также развития внутреннего рынка подписали меморандум взаимопонимания.

Церемония подписания меморандума состоялась после совещания по проблемам ГМК в Киеве в понедельник.

От правительства документ подписала премьер-министр Юлия Тимошенко.

От ГМК меморандум подписали президент ЗАО “Смарт Холдинг” (Киев) Вадим Новинский, генеральный директор корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) Олег Мкртчан, гендиректор ООО “Метинвест Холдинг”, объединяющего горно-металлургические активы ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), Игорь Сырый, глава администрации по производству меткомбината “Arcelor Mittal Кривой Рог” Владимир Шеремет, гендиректор Мариупольского меткомбината (ММК) им. Ильича Владимир Бойко, гендиректор ЗАО “Донецксталь — метзавод” Александр Рыженков, директор компании “Энеругли Интернэшнл” Александр Святковский, председатель ЦК профсоюза металлургов и горняков Владимир Казаченко, и.о. главы Федерации профсоюзов Украины Игорь Луцишин, от трубно-колесной корпорации “Интерпайп” — Александр Киричко, от “Евраз Груп” (РФ) — Игорь Марков.

В соответствии с подписанным документом, предприятия ГМК берут на себя ряд обязательств, в частности: организовать работу на заводах на уровне не менее минимальных объемов, которые обеспечивают сохранение производственных мощностей в рабочем состоянии в соответствии с балансом производства чугуна и потребления кокса, сохранение рабочих мест, уровня зарплаты и других социальных гарантий для работников отрасли.

Предприятия ГМК обязуются придерживаться порядка сокращения работников, определенного отраслевым соглашением, реализовывать меры по уменьшению себестоимости металлопродукции, ускорить завершение переговоров с владельцами сырья, ферросплавов и топливных ресурсов о реализации на внутреннем рынке продукции по цене, которая предусматривает возмещение расходов на ее производство, обеспечить рост использования кокса с целью уменьшения использования природного газа.

Предприятия также обязуются приобрести весь объем коксующихся углей, предложенный украинскими угледобывающими предприятиями в ноябре-декабре 2008 года и в первом квартале 2009 года с обязательной оплатой за соответствующий период по ценам, адекватным конъюнктуре цен на металлопродукцию. Кроме того, ускорить обработку грузов в подвижном составе железнодорожного транспорта на производственных площадках предприятий, продолжить выполнение инвестпроектов, связанных с внедрением энергосберегающих технологий.

Правительство, в свою очередь, обязуется завершить переговоры с международными финансовыми институтами о привлечении финансирования на оздоровление экономики страны, направить через предварительно определенные коммерческие банки значительную часть кредитных ресурсов, полученных для стабилизации финансовой системы Украины, по минимальным ставкам на развитие и решение проблемных вопросов предприятий ГМК и смежных отраслей, прежде всего на финансирование завершения инвестпроектов, направленных на ресурсо- и энергосбережение и рефинансирование задолженностей по инвестпроектам.

Правительство также обратится к Нацбанку по поводу восстановления платежеспособности Проминвестбанка (ПИБ) в полном объеме и своевременного выполнения всех текущих обязательств по расчетам предприятий, счета которых находятся в ПИБе, а также об увеличении срока возврата валютной выручки до 360 дней по энергосберегающим инвестпроектам.

Кабмин будет содействовать увеличению потребления металлопродукции отечественного производства на внутреннем рынке путем внедрения балансов производства и потребления продукции метпредприятий всеми металлопотребляющими отраслями экономики с использованием ресурсов стабилизационного фонда и целевых программ. Поставки природного газа предприятиям ГМК будут производиться по ценам иностранного поставщика с учетом расходов на его транспортировку по территории Украины.

Предполагается ускорить возмещение НДС метпредприятиям, установить тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом для предприятий ГМК, исходя из уровня снижения цен на металлопродукцию для потребностей “Укржелдортранса” по отношению к августу 2008 года, предусмотреть в новом тарифном руководстве принципы стимулирования отправки грузов маршрутными и групповыми партиями, дифференциацию тарифов, исходя из длины перевозок и др.

Правительство также намерено повысить эффективность межгосударственных и межправительственных мероприятий для сохранения и расширения рынков сбыта продукции ГМК, с целью стабилизации цен — внедрить регистрацию цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию для внутреннего рынка и декларирование их изменений, снизить тарифы на электроэнергию, оставить уровень платы за пользование недрами на существующем уровне, внести изменения в закон Украины “О госбюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” в части увеличения господдержки угледобывающих предприятий в соответствии с уменьшением цен на коксующийся уголь.

Правительство обязуется внести изменения в закон Украины “О налогообложении прибыли предприятий” в части повышения норм амортизации для основных фондов III группы, которые будут приобретаться за счет капинвестиций и реинвестиций, а также применения сниженной до 20% ставки налога на прибыль в случае реинвестирования прибыли предприятий на приобретение основных фондов, обеспечить предоставление предприятиям ГМК рассрочки по платежам налога на прибыль предприятий до 1 июля 2009 года, внести изменения в закон Украины “О налоге на добавленную стоимость” в части установления сокращенного до пяти дней срока возмещения НДС плательщику налога, который поставляет продукцию на экспорт.

Планируется также ускорить подготовку нормативно-правовых актов в рамках Киотского протокола, обратиться в Фонд госимущества относительно внесения изменений в условия договоров купли-продажи объектов госсобственности, которые относятся к металлургической отрасли в части перенесения сроков выполнения инвестобязательств на срок преодоления кризисных явлений.

“Это двусторонний документ, который является основой нашей работы”, — констатировала Ю.Тимошенко по завершении церемонии подписания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.