Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Строительство дорог оживит украинскую экономику

[10:40 10 ноября 2008 года ]

В условиях кризиса украинскую экономику может оживить строительство дорог. Такое мнение в интервью “Зеркалу недели” высказал председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины (”Укравтодора”) Вадим Гуржос.

По его словам, дорожное строительство приведет к оживлению дорожного машиностроения, индустрии строительных материалов, интенсификации перевозок, большей мобильности трудовых ресурсов.

“Создается масса новых рабочих мест — до десятков тысяч на каждый миллиард долларов инвестиций. Растут доходы занятых в этой отрасли, а значит, и их покупательная способность. Это, в свою очередь, поддерживает легкую промышленность, сельское хозяйство, сферу услуг”, — пояснил глава “Укравтодора”.

Также, по мнению Гуржоса, благодаря дорожному строительству снизится себестоимость перевозки сырья и товаров, увеличится потребление топлива и смазочных материалов. Кроме того, добавил он, хорошие дороги поспособствуют развитию туризма.

При этом Гуржос сослался на опыт других стран — Германии, США, Японии, Индии и Китая.

“В прошлом веке таким методом оживления экономики, как строительство автодорог, успешно воспользовались многие страны. В результате они не только быстро преодолевали экономические кризисы, но и становились мировыми лидерами по темпам развития”, — подчеркнул глава Госслужбы автодорог.

По его словам, в развитых странах на дорожное строительство тратится 3-5% ВВП. “Возвратность средств в госбюджет в дорожном строительстве через налоги — прямые и косвенные — составляет до 30%. В общем, катализирующий эффект для экономики страны в целом получается очень масштабным. Поэтому идея вполне актуальна”, — уверен глава “Укравтодора”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.