Rambler's Top100
НОВОСТЬ

300 украинских компаний используют шпионский софт из России

[16:10 27 апреля 2017 года ]

Федеральная служба безопасности России могла получать данные из Украины благодаря программному обеспечению “Стахановец”, которое обнаружили в 8 компаниях, в частности, в “Укргазвидобування” и “Dragon Capital”. Об этом заявил начальник аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук на брифинге 27 апреля.

По его словам, соответствующее программное обеспечение содержит средства негласного контроля и снятия информации, о которых владельцы-клиенты могли и не знать.

26 апреля в восьми компаниях провели обыски в рамках операции по выявлению такого ПО, в частности в компаниях “Укргазвидобування” и “Dragon Capital”. “Эти обыски не были связаны с основным направлением деятельности этих компаний, а были связаны именно с тем, что Служба документировала использование специального программного обеспечения, с помощью которого осуществляется отдаленный контроль и снятие информации”, — сказал Ткачук.

По данным СБУ, приблизительно 300 компаний на территории Украины на сегодняшний день используют такое программное обеспечение. Еще с 2016 года использование этого программного продукта запрещено, потому что его признали специальным техническим средством. “В рамках уголовного производства СБУ задокументировано, что компания-разработчик этого программного продукта сотрудничает с Федеральной службой безопасности Российской Федерации”, — сказал Ткачук.  

После обысков в 8 компаниях обнаружены доказательства того, что “более тысячи лицензий на этот программный продукт использовались на компьютерах этих компаний”, но СБУ не изымала все компьютеры.  

В компании “Укргазвидобування” изъяли 1 сервер и 5 клиентских машин (из нескольких сотен), а в “Dragon Capital” изъяли 1 сервер и 3 клиентских компьютера. Этого достаточно, чтобы назначить экспертизы, сказал Ткачук.

“В чем наибольший риск? В том, что разработчики этого продукта не сообщают обо всех функциях, которые есть в этом продукте. На самом деле, он позволяет без ведома владельца (техники) — клиента, купившего этот продукт, — контролировать отдаленно все то, что обрабатывается на компьютере. То есть все документы, вся информация, которая используется в таком компьютере, может быть получена и загружена на серверы, которые находятся на территории Российской Федерации”, — объяснил он.

“Кроме того, эта программа позволяет отдаленно включать микрофоны, видеокамеры, которые есть в соответствующих компьютерах, — и осуществлять без ведома владельца полный контроль в помещении, где находится такой компьютер”, — заявил Ткачук.  

СБУ продолжает работать, чтобы упредить использование этого запрещенного программного продукта в Украине.

“Мы обращаемся ко всем предпринимателям, владельцам коммерческих структур, бизнеса, которые используют на сегодняшний день этот программный продукт — речь идет о программе “Стахановец”, — сказал начальник аппарата главы СБУ.

“Кроме того, по нашей информации, представители компании-разработчика сейчас пытаются сделать ребрендинг и запустить эту программу на рынок под новыми названиями. Мы призываем всех предпринимателей отказаться от использования этого продукта, обратиться за консультацией в СБУ… звоните — мы предоставим вам помощь”, — добавил Ткачук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.