Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлотрейдеры против вмешательства государства в экономику

[18:22 25 ноября 2008 года ]

Президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев прогнозирует выход из кризиса экономики Украины не ранее 2010 года, считая необходимым ограничить вмешательство государства в хозяйственные процессы и создать отраслевые саморегулирующиеся организации.

Такое мнение Федосеев высказал на состоявшемся в Киеве во вторник “круглом столе” на тему “Консолидация усилий бизнеса, власти и общественности для предотвращения негативных кризисных явлений в строительной отрасли”, организованном, в частности, Украинской строительной ассоциацией, Строительной палатой Украины, ассоциацией “Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий” и УАМ.

По его словам, проблемы строительных, металлоторговых и других компаний “созвучны и решать их нужно, и придется, сообща”.

“Общим знаменателем для нас является отсутствие платежеспособного спроса. Возникнуть он сам по себе не может — нужно трезво смотреть на вещи и понимать: процесс будет затяжным. Реально можно говорить о выходе из кризиса в 2010 году с позиций оптимистического прогноза”, — полагает глава УАМ.

При этом он отметил, что в данном случае нужно не надеяться на правительство и помощь из-за рубежа, но в первую очередь на собственные силы: “Искать, прежде всего, скрытые резервы в себе, после чего обращаться к государству — но не с просьбами, а с конкретными предложениями по изменениям в нормативно-законодательную базу”.

Федосеев, в частности, предложил принять пакет документов для стабилизации ситуации и переход в дальнейшем на работу в режиме предотвращения кризисных явлений, а также ограничить вмешательство государства в хозяйственные процессы отраслей. При этом указал на отрицательный пример “заботы” правительства о метпредприятиях в рамках меморандума, когда металлурги фактически получили декларацию о намерениях, а взамен их попросили “в добровольно-принудительном порядке” не превышать 10%-ную рентабельность, не сокращать рабочие места и не забывать об инвестобязательствах.

Глава УАМ также призвал откорректировать на период кризиса налоговое законодательство, КЗоТ и приостановить выполнение инвестобязательств. При этом он пояснил, что из-за постоянно снижающихся цен на металлопродукцию металлоторговые компании вынуждены продавать товар ниже цены, по которой они приобретали продукцию.

“В свою очередь, налоговые органы считают подобные операции направленными на получение убытка, а не прибыли, и их сложно убеждать, что причиной такой торговли является кризис на рынке, а не минимизация прибыли”, — пояснил эксперт агентству “Интерфакс-Украина”.

Президент ассоциации добавил, что в настоящее время металлоторговые, как и другие, компании испытывают сложности с получением кредитов, а если их и выдают, то под большие проценты, что ухудшает финансовое положение предприятий и дестабилизирует их хоздеятельность.

По его мнению, для улучшения ситуации в экономике необходимо на законодательном уровне инициировать создание отраслевых саморегулирующих организаторов, своеобразных антикризисных комитетов, в которые войдут менеджеры предприятий и которые будут определять меры для стабилизации.

Ранее глава УАМ прогнозировал, что до конца 2008 года рынок металлопроката Украины будет подвержен стагнации. При этом он полагал, что уровень цен на металлопродукцию будет снижаться.

Как сообщалось, правительство и предприятия ГМК 10 ноября подписали меморандум взаимопонимания для нормализации ситуации в отрасли. Затем Минэкономики обнародовало проект постановления о введении регистрации цен на продукцию ГМК. Документ содержал широкий перечень видов продукции, на которые предлагается ввести регистрирование цен. В частности, предлагалось ввести регистрацию цен на антрацит, железорудное сырье (ЖРС), известняк, доломит, глину, песок, кокс, металлолом, ферросплавы, стальные полуфабрикаты, нержавеющую сталь, металлопрокат, в том числе трубы и проволоку, а также на ряд услуг по выпуску металлопродукции.

Помимо того, обнародованный документ предлагал норматив рентабельности для выпуска угольной, металлургической и горнорудной продукции не выше 10%.

УАМ учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы Украины.

УАМ с целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране создает Украинский стальной союз (УСС) как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.