Rambler's Top100
НОВОСТЬ

19 судов нарушили запрет на заход в порты оккупированного Крыма в январе

[07:40 05 февраля 2018 года ]

За первый месяц 2018 года в порты аннексированного Крыма, нарушив законодательство Украины, заходили 19 судов. Почти все они, 18 штук, были под флагом России, пишет ЦТС со ссылкой на Министерство временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц.

Еще одно судно имело флаг африканского государство Того.

Как отмечают в МинВОТ, речь идет исключительно о грузовых судах.

В общей сложности они посещали порты полуострова 64 раза, констатируют в ведомстве.

“В общей сложности этими судами осуществлено 64 захода в порты Керчи, Севастополя и Феодосии. 18 судов под флагом Российской Федерации и 1 судно под флагом Республики Того. Следует заметить, что на рейде в акватории портов, которые используются для стоянки судов, были зафиксированы корабли Республики Молдова, Мальты, Того, Палау, Панамы, Судана, Турции, Танзании, Союза Коморских Островов и Островов Питкэрн”, — говогрится в сообщении министерства.

В МинВОТ напомнили, что морские порты, расположенные в Евпатории, Керчи, Севастополе, Феодосии и Ялте, являются закрытыми на основании распоряжения Кабинета министров Украины от 30 апреля 2014 №578-р “Некоторые вопросы функционирования морского и речного транспорта” и в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры от 16 мая 2014 №255 “О закрытии морских портов”.

В ведомстве отметили, что заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории Крыма и Севастополя, будет рассматриваться как нарушение норм международного права, как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.

Напомним, 1 февраля неподалеку Феодосии получил пробоину в корпусе сухогруз BERG, следовавший под молдавским флагом из Азовского моря в Турцию. Экипаж судна был эвакуирован, а балкер отбуксирован в закрытую бухту в оккупированной Феодосии и посажен там на мель.

Отметим, что Украина намерена 19 февраля подать меморандум в рамках иска в Международный трибунал ООН по морскому праву (Гамбург, Германия) о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву. “Уже 19 февраля… мы подаем наш меморандум, в котором фактически обвиняем Россию в узурпации наших прав, прав Украины как прибрежного морского государства, где приводим все нарушения, связанные с Черным, Азовским морями, Керченским проливом, строительством Крымского моста”, — заявила ранее заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.