Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин готов предоставить льготы металлургам

[14:56 10 ноября 2008 года ]

Уменьшение затрат на газ и электроэнергию, железнодорожный транспорт, налоговые и таможенные льготы готово предоставить правительство Украины горно-металлургическому комплексу (ГМК), если представители отрасли гарантируют сохранение минимального объема производства, занятости и нынешнего уровня оплаты труда.

Как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на совещании по проблемным вопросам ГМК в Киеве в понедельник, такой обмен обязательствами предусмотрен проектом меморандума, который правительство готово подписать с представителями отрасли.

В частности, отметила премьер, газ будет поставляться предприятиям ГМК по себестоимости. Помимо того, добавила Тимошенко, правительство работает над тем, чтобы цена на импортный газ в 2009 году сохранилась на уровне этого года, хотя соглашение с российской стороной еще не подписано.

Глава правительства напомнила, что цены на электроэнергию для отрасли уже снижены [за счет перевода крупнейших предприятий в первый класс потребителей], однако принимаются меры для ее дальнейшего снижения.

Тимошенко также пообещала устанавливать цены и тарифы на железнодорожные перевозки, полностью увязывая их со снижением цен на металлы для “Укрзализныци” и ведущую машиностроительную продукцию по отношению к ценам августа 2008 года. По ее словам, также будет введено стимулирование отдельных маршрутов и транспортировки совместных партий грузов.

Как сказала премьер, правительство решило отказаться от повышения платы за недра до мирового уровня, а также будет инициировать снижение цен на коксующийся уголь путем внесения поправок в госбюджет-2008 с целью увеличения бюджетной поддержки угольной отрасли.

Среди других льгот Тимошенко назвала увеличение срока пребывания оборудования на таможенных складах до года, предложение Фонду госимущества внести изменения в договора купли-продажи предприятий отрасли с целью рассрочки внесения инвестиций.

Глава правительства также сообщила о ряде совместных с Нацбанком мер по поддержке отрасли. В частности, по ее словам, значительная часть средств от международных финансовых организаций, в том числе МВФ, через программы рекапитализации и рефинансирования поступит металлургам или крупнейшим потребителям их продукции в Украине.

По словам Тимошенко, возможно также рефинансирование НБУ по кредитам ГМК под залог не возмещенного государством налога на добавленную стоимость.

Премьер добавила, что срок возврата валютной выручки будет увеличен до 365 дней при закупках энергосберегающего оборудования.

Решительность таких мер Тимошенко объяснила тем, что в структуре ВВП в 2007 году на долю ГМК пришлось 27%, а по итогам первого полугодия отрасль принесла почти половину валютной выручки в стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.