Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская промышленность — на грани рецессии

[09:14 14 октября 2008 года ]

Украинская промышленность близка к рецессии на фоне ослабления ценовой конъюнктуры на международном рынке, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

“В промышленности вырисовывается перспектива спада. Если понижающая тенденция сохранится в октябре, то в индустрии будет зафиксирована техническая рецессия — трехмесячное сокращение производства… Более резкого сентябрьского ухудшения показателя объемов промышленного производства не наблюдалось за 1999-2007 годы”, — сказал он в понедельник.

Как сообщалось, промпроизводство в Украине в сентябре-2008 упало по сравнению с сентябрем-2007 на 4,5%. По итогам девяти месяцев рост промпроизводства замедлился до 5,1% по сравнению с 6,3% по итогам восьми месяцев, 7,3% — семи месяцев, 7,5% — шести и 8% — пяти месяцев.

Руководитель группы советников главы НБУ также напомнил, что Нацбанк предупреждал правительство о первых признаках стагнации еще в апреле-2008.

Говоря о причинах спада, Литвицкий отметил, что ситуация определяется, прежде всего, снижением спроса и уменьшением цен на международных рынках металлов и удобрений. Кроме того, по его словам, агрессивное увеличение импорта продовольственных товаров расшатывает конкурентную позицию пищевой промышленности.

Помимо того, по его словам, промышленное производство также негативно реагирует на сокращение притока иностранных инвестиций и снижение кредитной активности.

“Промышленная инфляция (рост оптовых цен производителей) в этом году находится на историческом максимуме за все годы существования гривни. Потому обескровливается спрос на инвестиции. Потребительская инфляция (рост розничных цен) прессует склонность домохозяйств тратить средства на товары народного потребления и продукты. Это наносит двойной удар перспективам деловой активности, в добавление к уже упомянутой депрессии внешнего спроса”, — отметил Литвицкий.

Руководитель группы советников главы НБУ также отметил, что достижение правительственного годового прогноза по промпроизводству (7,8%) становится маловероятным.

“Разрыв в октябре можно сократить — поможет переработка сырья нового урожая. Однако, ликвидировать отставание вряд ли удастся. Скорее всего, спад абсолютных размеров промышленного производства в октябре может быть минимальным, но в ноябре при сезонных и других неблагоприятных факторах он будет большим… По итогам года кумулятивная динамика промышленности останется в восходящем тренде, но ослабится”, — отметил Литвицкий.

По его мнению, охлаждение в промышленности создает предпосылки для “умеренного снижения уровня жесткости монетарной политики”.

“Что может помочь? Поддержка ликвидности инструментами рефинансирования банков. Умеренная либерализация резервных требований — включение кассы и ценных бумаг в расчеты норматива резервных требований. Подавление девальвационных ожиданий через сближение рыночного курса и официального”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.