Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко банкротит RosUkrEnergo

[09:40 25 ноября 2008 года ]

Украина изначально не планировала расплачиваться с долгами за поставленный газ с посредником на газовом рынке — швейцарской компанией RosUkrEnergo, доводя ее таким образом до банкротства, пишет “Коммерсант-Украина” (№213, 25 ноября 2008).

Борьба с трейдером и привела к появлению угроз со стороны “Газпрома” истребовать долг в швейцарском суде.

Издание напоминает, что накануне делегация “Нафтогаза” во главе с председателем правления НАК Олегом Дубиной вылетела в Москву. Но сами переговоры с “Газпромом” были перенесены на вторник.

“В российской монополии от Украины изначально ждали уступок. Но правительство было настроено в ходе переговоров ликвидировать RosUkrEnergo самым простым способом — не заплатив ей за газ в подземных газовых хранилищах (ПХГ), что приведет к банкротству компании”, — пишет газета.

“Мы хотели бы закрыть долги RosUkrEnergo перед “Газпромом” и готовы заплатить 2,2 млрд. долларов, выкупив у трейдера 11,5 млрд кубометров в ПХГ по 200 долларов за тысячу кубометров”, — рассказал высокопоставленный источник в Кабинете министров.

Однако в RosUkrEnergo говорят, что газ из ПХГ должен быть оплачен отдельно и к текущему долгу отношения не имеет.

Сам посредник по поставкам газа в Украину уже пытается стребовать с нее долг в суде, напоминает издание. 8 апреля RosUkrEnergo обратилась в Стокгольмский арбитраж c требованием к “Нафтогазу” возместить 55 млн долларов пени за несвоевременную плату за газ в 2006 году. Иск принят к рассмотрению, но решение пока не вынесено. Партнер компании Astapov Lawyers Игорь Черезов полагает, что шансы “Газпрома” выиграть иск в суде велики, если его требования четко обоснованы заключенными соглашениями, в частности в отношении предоплаты за газ в ПХГ.

Но даже в случае успеха решение будет сложно исполнить, поскольку, согласно законодательству, решение международного суда надо подтверждать в украинском суде, добавляет юрист. По словам Черезова, “Газпром” может наложить арест на зарубежные активы “Нафтогаза”. Однако, по данным Министерства топлива и энергетики, они оцениваются всего в 250 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.