Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыли мировых горнорудных компаний упадут на 60%

[10:52 03 декабря 2008 года ]

Прибыли мировых горнодобывающих компаний могут снизиться в следующем году на 60%, поскольку цены на сырье останутся под давлением в следующие шесть месяцев, прогнозируют аналитики UBS AG, сообщило агентство Bloomberg.

Стоимость таких видов сырья, как уголь или железная руда, вероятно, упадет на 40% по сравнению с этим годом, остальные сырьевые товары также подешевеют, прогнозируют эксперты.

Спрос на сырье “сократился на беспрецедентную величину”, запланированного сокращения объемов добычи будет недостаточно для того, чтобы поддержать цены, отмечают аналитики.

По мнению экспертов, увеличение государственных расходов на поддержание спроса на сырье может спровоцировать скачок инфляции, что приведет к неприятным сюрпризам в отчетности горнодобывающих компаний во второй половине следующего года.

“Инвесторы должны придерживаться консервативной политики, — отмечается в сообщении UBS. — Акции диверсифицированных горнодобывающих компаний наиболее интересны, поскольку позволяют избежать чрезмерных операционных рисков”.

Эксперты UBS предпочитают вкладывать средства в бумаги Rio Tinto Group, Barrick Gold Corp. и производителя урана Energy Resources of Australia Ltd. Результаты компаний, занимающихся добычей золота и урана, по их мнению, могут показать более позитивную динамику, чем другие горнодобывающие компании.

Производители, занимающиеся единственным видом сырья, как, например, производитель меди Kazakhmys Plc, уже почувствовали снижение прибылей, что отразилось и на стоимости их акций. В некоторых случаях в текущий уровень цен бумаг подобных компаний закладывается снижение прибыли на 90%, для диверсифицированных компаний этот показатель составляет 40%, отмечают эксперты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.