Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент требует решить проблемы металлургов

[17:30 15 октября 2008 года ]

Президент Виктор Ющенко требует от правительства решить вопрос об изменении тарифов для металлургических предприятий.

“Правительство должно на ближайшем заседании рассмотреть вопрос секторальных тарифов, в частности, в отношении металлургии. Не реагируя своевременно, правительство будет платить значительно большую цену, чем проблемы, которые могут возникнуть в политике тарифов”, — сказал Ющенко на пресс-конференции во время рабочей поездки в Запорожье в среду.

Кроме того, для сохранения отрасли он считает необходимым привлечь усилия Национального банка Украины и коммерческих банков для обслуживания промышленных предприятий по внутренним и внешним кредитам.

Как отметил президент, промедление в решении проблемы в металлургической отрасли повлечет за собой критическое снижение объемов производства и как следствие — экономический коллапс.

По его словам, снижение объемов производства металлургами негативно скажется на энергетическом рынке, где каждый четвертый кВТ-ч потребляют промышленные предприятия.

“Металлурги, угольщики, энергетики должны подписать внутренний меморандум для минимизации нагрузок на межотраслевых рынках и оптимизировать цену своей продукции”, — сказал Ющенко.

Кроме того, он считает необходимым увеличить сбыт металлопроката на внутреннем рынке, в частности, строительном.

“Правительство должно принять новую политику с точки зрения строительства жилья, согласно которой государственная поддержка в доступном жилье — первый взнос, собственник берет на себя обязательства по второму взносу, местная власть — по бесплатному отводу земли”, — отметил глава государства.

По его словам, если в ближайшие 1,5-2 месяца конкретные решения в сфере строительства жилья приняты не будут, строительную сферу в следующем году ожидает полный кризис, который, в свою очередь, негативно отразится на объемах заказов металлургических предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.