Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина способна преодолеть экономические вызовы

[11:32 30 октября 2008 года ]

Украина может справиться с существующими экономическими вызовами, и кредитная поддержка Международного валютного фонда (МВФ) будет содействовать этому, заявила руководитель миссии Фонда Джейла Пазарбашиоглу (Ceyla Pazarbasioglu).

“Вызовы, которые стоят перед страной велики и серьезны, но с ними можно справиться (…) Вместо сценария твердой посадки мы разрабатываем сценарий мягкой нормальной управляемой посадки”, — сказала она на пресс-конференции в Киеве в среду.

По ее словам, разработанный властями Украины перечень антикризисных мер является “очень мощным”. “Поэтому МВФ готов так быстро среагировать на это своей поддержкой”, — подчеркнула Пазарбашиоглу.

Как сообщалось, миссия МВФ и украинские власти 26 октября договорились о кредитной программе stand-by сроком на 24 месяца на сумму около 16,5 млрд. долларов для поддержки антикризисной программы украинских властей.

Руководитель миссии МВФ также сообщила, что Фонд не ставит перед властями страны конкретные сроки принятия решений по противодействию кризисным явлениям — главным является качество предпринимаемых мер.

“Совет директоров назначит свое заседание после того, как эти дискуссии [в парламенте] будут завершены. (…) Через неделю или две — будет зависеть от решений, которые будут приниматься в Украине”, — сказала Пазарбашиоглу.

При этом, по ее словам, лидеры политических сил Украины осознают масштаб формирующихся проблем.

“Парламент, который собственно должен сейчас принять этот законопроект, должен подойти со всей ответственностью к его обсуждению и рассмотрению. У меня проходили встречи с многими представителями парламента и лидерами политических фракций, и у меня сложилось впечатление, что они все понимают проблемы, ставшие перед нами в будущем и необходимость действий”, — подчеркнула она.

Руководитель миссии Фонда не стала конкретизировать параметры программы stand-by для Украины, но сообщила, что стандартными условиями предоставления кредитов МВФ предусматривается 2-3 летний адаптационный период (без погашения основной суммы долга).

Помимо того, по ее словам, финансирование от МВФ будет выделяться траншами: определенная часть средств будет доступна для Украины сразу после принятия решения Советом директоров Фонда, а следующий транш может быть предоставлен в срок до шести месяцев.

При этом она отметила, что погашение каждого предоставляемого транша должно проходить в течение пяти лет с момента его выделения: процентная ставка по кредитам Фонда является плавающей (на 28 октября — 3,7%).

Руководитель миссии Фонда отметила, что за счет средств МВФ возможна поддержка украинских банковских учреждений и макроэкономической ситуации в стране в целом. При этом руководитель миссии МВФ сообщила, что Всемирный банк (ВБ) может принять участие в целевой поддержке и защите уязвимых слоев населения в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.